ÉCOUTE À LA CARTE

À LA SUITE DE NICODÈME

Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30 Animation: sœur Claire Haffner, de la Communauté des béatitudes Les mystères lumineux 1e partie 2e partie 3e partie 4e partie

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS

Lundi à 9 h 00, mardi 1 h 00 et samedi 8 h 00 Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière Émission du lundi 7 septembre Émission du lundi 31 août Émission du lundi 24 août Émission du lundi 17 août Émission du lundi 10 août Émission du lundi 3 août Émission du lundi 27 juillet Émission [...]

REFLETS

Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d'été entre 8 h et 9 h) Animation: sœur Marie-Thérèse Nadeau, CDN (1944-2018), professeure au Collège Universitaire des Dominicains à Ottawa Un besoin fou d'espérance - 8 émissions Émission du dimanche 16 août - 8e partie Émission du dimanche 9 août [...]

PAULINE JULIEN, L’ÂME À LA TENDRESSE

Animation : Yves Houde Une chronique en six épisodes sur la vie et l’œuvre de Pauline Julien, née le 23 mai 1928 et décédée le 1er octobre 1998. Cette série se veut une brève incursion dans la vie de cette comédienne et diseuse québécoise qui, après avoir fait vibrer les boites à chansons de la rive [...]

SUR LA MONTAGNE

Animation: sœur Catherine Aubin, o.p., théologienne, professeure, Université Pontificale Saint-Thomas d’Aquin, Rome Exploration de sept maladies spirituelles sur la route de notre salut 14 au 24 août 2020 - 7 émissions 1e partie, émission du vendredi 14 août 2e partie, émission du lundi 17 août 3e partie, émission du mardi 18 aoùt 4e partie, émission du [...]

NOS MATINS D’ÉTÉ

Du lundi au vendredi 8 h Animation: Dany Bentz Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d'enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique Qui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d'activités  et un choix de chansons estivales. Rediffusion d'extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au [...]

VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES

Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30 Animation: Dany Bentz et Yves Houde Émission du samedi 27 juin Jean-Marc Chaput (1930-2020), conférencier et auteur interviewé en avril 2005 et en mai 2009 par Yves Houde Émission du samedi 4 juillet Jacques Weber, (1946 - 2014), anthropologue et économiste français, spécialiste de [...]

DE LA GRANDE NOIRCEUR À LA RÉVOLUTION TRANQUILLE

Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h Animation : Gisèle Gallichan, Alex Tremblay-Lamarche et Denis Vaugeois Invitée:  Sophie Dubois, titulaire d’un doctorat en littératures de langue française de l’Université de Montréal, enseigne la littérature au cégep et à l’université Le refus global - émission du jeudi 25 juin Invitée : [...]

LES INSTANTANÉS DE THOMAS

Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05 Animation: Jean-Philippe Curodeau Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval Thème: l'amitié 1e partie / 2e partie / 3e partie / 4e partie / 5e partie 6e partie / 7e partie / 8e partie / 9e partie / 10e partie Thème : l'amour 1e partie / 2e partie / 3e partie / 4e partie / 5e partie 6e partie / 7e partie / 8e partie / 9e partie / 10e [...]