Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2022 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGE: En cette semaine spéciale du pèlerinage pénitentiel du pape François au Canada, Radio Galilée diffusera tous les événements et toutes les cérémonies auxquels il participera entre le lundi 25 et le vendredi 29 juillet.  Plusieurs émissions de la programmation régulière s’en verront remplacées par ces émissions spéciales.  Pour consulter cet horaire spécial, cliquez ICI

L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
Du 15 au 26 juillet
Animation:   père Roland Meynet, s.j., professeur émérite, Université pontificale grégorienne, Rome
Le Cantique des Cantiques
Du 27 juillet au 3 août
Animation: Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j., théologien
Explorations spirituelles

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique Curiosités avec les historiens-auteurs d’ouvrages sur des régions du Québec parus aux éditions GIDQui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
22 et 25 juillet
Histoire des politiques culturelles au Québec 1855-1976 :
De Pierre-Joseph-Olivier Chauveau à Jean-Paul L’Allier
Fernand Harvey, sociologue, professeur associé, Chaire Fernand-Dumont sur la culture, Centre Urbanisation Culture Société, INRS
26 et 27 juillet
La Révolution tranquille au Québec (1959-1983)
Martin Pâquet et Stéphane Savard, historiens, Université Laval et UQAM
28 et 29 juillet
La mort d’hiver à aujourd’hui : évolution historique des pratiques et coutumes
Catherine Ferland, historienne et directrice générale des Rendez-vous d’histoire de la ville de Québec (RHVQ)

LES FLEURS DU LANGAGE
Du lundi au mercredi 10 h 30, 15 h 10 et 20 h 30
Animation: Yves Houde
Chroniqueuse: Hélène Huot
Lundi:  Une tête de Turc
Mercredi:  Soupe au lait
Mercredi:  Homme de paille

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, Carnets de voyage et entrevues
Lundi-mercredi : Mannick, auteure, compositrice , interprète
Impressionnante carrière, interprète d’émotion
Jeudi, vendredi : Frère Éric Bidot, ministre provincial des frère mineurs capucins de France
De l’enfance à la maturité
– La vie d’un appel

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi 9 h, mardi 1 h,  jeudi 17 h 30, samedi 8 h, dimanche minuit
Animation: Irène Brisson, musicologue
Thème:  Verlaine

CONFLUENTS
Lundi 9 h 30,  mercredi 17 h 30, samedi 8 h 30
Animation: Catherine Ego et Mathieu Lavigne
Invitée : Nicole O’Bomsawin, anthropologue, muséologue, originaire d’Odanak
1e de 2 émissions 

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation:  Jean Provencher pour CARREFOUR DES COUPLES
Thème:  Le service avant la servitude

ENTRE-NOUS
Lundi 17 h 30, mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invité: Claude La Charité, professeur  de littérature, UQTR au sujet du Roman de la terre

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Jeudi 9 h, vendredi  1 h  et 17 h 30
Animation: Jean-Philippe Curodeau
Invité: Thomas De Koninck

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Mardi 17 h 30, vendredi à 9 h , samedi 1 h, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invité : Daniel Laliberté, directeur national de l’Office de la Liturgie
Devenir chrétien
Octave pascale
2e de 2
  émissions Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

NOS CINQ PAINS ET DEUX POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation:  père Bernard Ugeux, Missionnaire d’Afrique, anthropologue et auteur
 Dieu guérit-il aujourd’hui ?
 2e de 2 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invité: David Blair, avocat, impliqué dans le rayonnement de la culture anglophone de Québec

LA GUERRE DE LA CONQUÊTE, PREMIER CONFLIT MONDIAL
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et invités

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
L’Évangile : Bonne Nouvelle pour notre temps
Du 24 juin au 29 juillet
6e de 6 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invitée : Isabelle Rome, haute fonctionnaire à l’égalité femmes-hommes du Ministère de la Justice français, magistrate et auteure de : Plaidoyer pour un droit à l’espoir, Enrick, éditions

Écouter des jeunes du quartier Creil
– Voir et croire l’espoir

VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 22 h 30
Dos mil años de fe 
6e de 12 émissions

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invitée: Sœur Anita Charpentier, b.p., au sujet de Maillardville en Colombie Britannique  

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Animation: Michel Rondeau
Parole de Vie
6 e de 6 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30, 10 h 30 et 22 h, lundi 5 h
Animation : Paule Amblard, historienne de l’Art chrétien du Moyen-Âge
Saint Vincent de Paul
2e de 2 émissions

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Invitée: Élaine Champagne, professeure, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
Les soins de l’âme:  l’abandon


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
  Vénérable Thècle Merlo                                                                                                                


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation:   Yves Houde
Invité: Père Georges Convert  prêtre-ouvrier parisien qui rejoint en 1969 le Canada pour fonder la Copam    (1936-2013)
Interviewé en 2005 

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: sœur Catherine Aubin, o.p., théologienne, professeure, prédicatrice et auteure
Les fenêtres de l’âme: aimer et prier avec ses cinq sens
6e de 6 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00 (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation : père Joël Pralong, supérieur du séminaire du diocèse de Sion en Suisse
Que faire de nos culpabilités ?
6 de 8  émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 9 h 30 et 16 h
Animation: Claude Lemieux