DÉTAILS DE LA SEMAINE DU LUNDI 23 AU DIMANCHE 29 JANVIER 2023

Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison HIVER-PRINTEMPS 2023, cliquez ICI

 

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h

Animation : abbé Martin Lagacé, vicaire, paroisse Saint-Thomas d’Aquin
Titre: La première lettre aux Corinthiens: une église en ses fondements
4e de 8 émissions

LA CHRONIQUE SANTÉ
Lundi, mercredi 8 h 20 et 15 h 10 et samedi à 8 h 30 à 15 h 10
Animation:   frère Thomas de Gabory, o.p., théologien et médecin

TENIR SA PAROLE
Lundi et mercredi 8 h 20, mardi, jeudi et vendredi 8 h 15
Lundi au vendredi 11 h 55, 17 h 40, 22 h 10
Animation: frère Alix Poulin, capucin

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, jeudi 17 h et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Saint José Gabriel del Rosario Brochero

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et du mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
*Nouveau: en rediffusion en format 30 minutes du lundi au vendredi de 16 h à 16 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Le pardon éclairé par 16 grands témoins
Narration: Gersende de Villeneuve
Version audio: productions Saint-Léger

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Évangéliser notre vie intérieure, père Geoffroy-Marie, Communauté Saint Jean. Réalisation Communauté des Béatitudes.
Un temps de lecture:  Jésus de Nazareth: du Baptême dans le Jourdain à la Transfiguration, Joseph Ratzinger – Pape Benoît XVI, texte intégral lu par Pierre-Marc Galiero,  Saint-Léger productions

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Lundi à 17 h , jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h et o h,  dimanche 9 h 30 
Animation: Mario Bard
Invité :  Sylvain Campeau, bibliste et responsable du scénario et des dialogues.
Thème :  Jouer…et vivre !

Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM


LES CARNETS DU SOIR
Version 60 minutes: lundi au jeudi de 20 h à 21 h  et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux

Entrevue à 20 h 30 
Lundi-mardi : Jean-Pierre Brice Olivier, frère, o.p
– De mon enfance à aujourd’hui
 -Proposer l’incarnation
Mercredi- jeudi : Éric-Emmanuel Schmitt,
écrivain, dramaturge
– Découverte d’un écrivain par ses œuvres

RESTE AVEC NOUS 
Lundi au mercredi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au jeudi à 1 h 30
De retour le 30 janvier 2023

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: sœur Claire Haffner, Communauté des Béatitudes
Titre : Le procès de Jésus
4e de 10 émissions

ON N’EST PAS DU MONDE
Mardi et mercredi de 8 h 30 à 8 h 45 et samedi de 17 h à 17 h 30
Animation: Simon Lessard et Ariane Blais-Lacombe
Invités et sujets : père Edouard Shatov approche les contes de fées avec un regard chrétien et Jessy Blouin nous livre son témoignage de foi.   

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 11 h 50 et 17 h 50 et 20 h 45 (jeudi seulement)
Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: De la musique avant toute chose

Jeudi 8 h 30 (version 30 minutes- archives) 

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 14 h 30 en direct, rediffusion intégrale samedi 13 h et dimanche 3 h 30
Mardi 21 h 30 et mercredi 17 h (1e  segment)
Mercredi 21 h 30 et jeudi 16 h 30 ( 2e segment)
Samedi 8 h (3e segment)
Animation:
Yves Houde
Invités  24 janvier :  Francis Choinière, chef d’orchestre : concert sur des musiques de films. Gabriel Pelletier, avocat : Souvenir du printemps érable ; son livre : Ce qu’il nous reste du printemps, éditions somme toute. Denis Angers, historien et journaliste : Parcours déambulatoire Vieux-Port 


MARCHER EN CREUSANT
Mardi 16 h 30, dimanche 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation : sœur Marie-Thérèse Nadeau, CND, théologienne, professeure titulaire, Collège universitaire Dominicain, Ottawa (1944-2018)
Thème: Pardonner l’impardonnable
4e  de 8 émissions

SI ON ÉCOUTAIT
Mercredi 16 h 30
Animation : Aline Lesage
Invité : Raymond Truchon (+2011)
Thème: Les paraboles
19e de 30 émissions

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 17 h, vendredi 19 h, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invitée Claire-Anne Baudin, enseignante en théologie, Institut catholique de Paris
Conversation sur le monde en quête de soins
2e de 2

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité:  Giovanni Grenon, policier au Saguenay-Lac-Saint-Jean

2e de 2

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 17 h 50 et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
Extrait de : Regards de Jésus dans l’Évangile

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Présidence: frère Louis Cinq-Mars, capucin

CONFLUENTS
Jeudi 14 h 30 et 21 h, vendredi 17 h, samedi 10 h et 21 h 30 et dimanche 13 h 30
Animation:  Mathieu Lavigne et Catherine Ego
Invité : Titulaire d’un doctorat en géographie, Philippe Charland enseignant de l’abénaki , Institution Kiuna , Université de Sherbrooke et Université Bishop’s   

DE FIL EN AIGUILLE
Jeudi 17 h 15, vendredi 8 h 30 et samedi 22 h 45
Animation : Dany Bentz
Invitée: Élaine Champagne, professeure, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
Les soins de l’âme: la bienveillance

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 21 h
 Réalisation: Radio Notre-Dame
Thème :  Saint Jean-de-la Croix ou l’expérience mystique
4e de 19 émissions

JOLIE MÔME
Vendredi 9 h 30 et 21 h, Lundi 4 h 30
Animation :  Yves Houde
Diffusion terminée, rendez-vous sur Écoute à la carte

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 16 h 30, samedi 0 h, 16 h et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Sujet:   Découverte des sports d’hiver sur les Plaines d’Abraham
Invité:  Luc Nicole-Labrie, coordonnateur à la médiation historique, Commission des champs de batailles 

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et 19 h 30, dimanche 14 h
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité:  
Émission mensuelle, prochaine le 10 février 2023

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Carrefour des couples
Animation: Jean Provencher
Sujet: La fatigue

VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30 h, dimanche 14 h
Animation:   
Émission mensuelle, prochaine émission le 4 février 2023

PAROLE DE VIE
Samedi 20 h, dimanche 14 h 30
Animation: Michel Rondeau
Émission mensuelle, prochaine le 11 février 2023

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Samedi 17 h 30, dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

LES SACRÉES CANTATES DE BACH  
Dimanche 10 h 30 et 20 h30
Animation: Sylvain Tremblay

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
Animation:   Françoise Filteau
Lecture: Mt 5, 1-12a

Partager cette page

© 2022 Radio Galilée | Constella - Agence créative