DÉTAILS DE LA SEMAINE DU LUNDI 10 AU DIMANCHE 16 JUIN 2024

Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison HIVER-PRINTEMPS 2024, cliquez ICI


MESSAGES :

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h 

Animation :  Marie-Noëlle Thabut, bibliste
Titre : À la découverte du Dieu inattendu
4e de 5 émissions

LA CHRONIQUE SANTÉ
Mardi, jeudi 8 h 20 et 15 h 10 et samedi à 8 h 30 à 15 h 10
Animation:   frère Thomas de Gabory, o.p., théologien et médecin

TENIR SA PAROLE
Lundi et mercredi 8 h 20, mardi, jeudi et vendredi 8 h 15
Lundi au vendredi 11 h 55, 17 h 40, 22 h 10
Animation: frère Louis Cinq-Mars, capucin

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, jeudi 17 h et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Vénérable Emmanuel Stablum 

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et du mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
*en rediffusion en format 30 minutes du lundi au vendredi de 16 h à 16 h 30

Titre: Le réenchantement du monde
Auteur: Bernard Lambert, o.p.
Éditeur: Anne Sigier
Narration: Denise Roy

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Femmes dans l’Église, le génie d’une pensée, texte de Benoit XVI lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel,  musique Guy Robert, version sonore Saint-Léger productions, version écrite Libreria Editrice Vaticana
Un temps de lecture: Le secret de Marie, texte de saint Louis-Marie Grignion de Montfort, production Maria Multi Média

PAROLES ET MUSIQUE POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Lundi à 17 h , jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h et o h,  dimanche 9 h 30 
Animation: Mario Bard
Invité: Paul-Claude Demers, réalisateur et documentariste  
 Sujet:  Réflexion humaniste
Retrouver les traces de la et de sa paternité

Une initiative de l’Office de catéchèse du Québec

LES CARNETS DU SOIR
Version 60 minutes: lundi au jeudi à 20 h  et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Entrevue lundi : Nicolle Carré, psychanalyste, auteure
Mardi et mercredi: Marie-Thérèse Dresseyre, aidante de son mari atteint d’Alzheimer
Jeudi: Marie-Noëlle Thabut, bibliste

RESTE AVEC NOUS 
Lundi au mercredi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au jeudi à 1 h 30

Cette émission est terminée pour la présente saison et reviendra en ondes après la Fête de l’Action de Grâce en octobre prochain. 

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j. ( 1935-2023)
Titre :  Les sens et l’expérience spirituelle 
7e de 8 émissions

LES VERBOMOTEURS
Mardi et mercredi  de 8 h 30 à 8 h 45 et samedi de 17 h à 17 h 30
 EN RELÂCHE JUSQU’À L’AUTOMNE

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 11 h 50 et 17 h 50 et 20 h 45 (jeudi seulement)
Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Jeudi 8 h 30 (version 30 minutes- archives) 

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 14 h 30 en direct, rediffusion intégrale samedi 13 h et dimanche 3 h 30
Mardi 21 h 30 (1er  segment)
Mercredi 17 h  et 21 h 30  ( 2e segment)
Jeudi 16 h 30    et 21 h 30  (3e segment)
Samedi 8 h (1er segment)
Animation:
Yves Houde
Invités: Slobodan Radosavljevic artiste de l’image: installation visuelle
Murmure Architectonique. Francine Pelletier, journaliste, auteure : Au Québec c’est comme ça qu’on vit, éd. Lux.  Jasmin Lemieux-Lefebvre, coordonnateur  d’événements: réseau citoyen  Vivre dans la dignité

MARCHER EN CREUSANT
Mardi 16 h 30, dimanche 7 h 30, 19 h 30  et lundi 5 h
Animation :  Père Bernard Ugeux, Miss. D’Afrique, anthropologue, théologien, auteur
Thème:  Vieillir positivement, un chemin de vie 
7e de 8 émissions

SI ON ÉCOUTAIT
Mercredi 16 h 30
Animation : Aline Lesage
Invité : Raymond Truchon (+2011)
Thème: Les  paraboles
4e de 30 émissions

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 17 h, vendredi 19 h , samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invitée  Julia Kristeva, psychanalyste, linguiste, écrivaine
  Une psychologie ouverte aux visages
2e de 3  émissions

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invitée : Mylène Gilbert-Dumas, romancière et grande voyageuse
1e de 2 émissions

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Présidence: Frère Louis Cinq-Mars, capucin

CONFLUENTS
Jeudi 14 h 30 et 21 h, vendredi 17 h, samedi 10 h et 21 h 30 et dimanche 13 h 30
Animation:  Mathieu Lavigne et Catherine Ego
Invitée :  Thérèse Niquay , chargée des services et projets communautaires au Conseil des Atikamekw de Manawan . 

DE FIL EN AIGUILLE
Jeudi 17 h 15, vendredi 8 h 30 et samedi 22 h 45
Animation : Dany Bentz
Invité :   père Martin  Lagacé, de la Communauté de l’Emmanuel 
La fête de la spiritualité à Saint-Michel de Bellechasse

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 21 h
Sujet: Bienheureuse Chiara Luce Bandano
Récit écrit par les moines bénédictins de l’Abbaye saint-Joseph de Flavigny
présenté par Béatrice de la Croix-Vaubois

JE NE REGRETTE RIEN
Vendredi 9 h 30 et 21 h, lundi 4 h 30
Animation :  Yves Houde
Série sur la vie et l’œuvre d’ Édith Piaf
Diffusion terminée. Disponible pour l’ÉCOUTE À LA CARTE

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 16 h 30, samedi 0 h, 16 h et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Sujet:  Reflets de mémoire : les Archives nationales, 100 ans au service des Québécois
Invité: Rénald Lessard, archiviste-coordonnateur, Bibliothèque et Archives nationales du Québe
2e de 2  émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h,  dimanche 10 h et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et 19 h 30, dimanche 2 h et 14 h

Émission mensuelle animée par Daniel LeBlond, s.j.,
Diffusion terminée

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30, dimanche 2 h et  14 h
Carrefour du monde
Animation: Krystyna Frydecka
Sujet: Voyage, voyage: nos pays d’origine sur la carte du monde

VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 2 h et 14 h

PAROLE DE VIE
Samedi 20 h, dimanche 2 h 30 et 14 h 30
Animation: Michel Rondeau

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Samedi 17 h 30, dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

LES SACRÉES CANTATES DE BACH  
Dimanche 10 h 30 et 20 h30
Animation: Sylvain Tremblay

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
Animation: Jean-Claude Lizotte
Mc 4, 26-34

Partager cette page

© 2022 Radio Galilée | Constella - Agence créative