Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet hiver-printemps 2018 à l’antenne de Radio Galilée.


DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit
Du 21 mai au 18 juin
Animation: sœur Francine Bigaouette, o.p., théologienne
«La joie de l’espérance»
4e de 5 
émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 30, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, exégète, professeur émérite de l’Université du Québec à Chicoutimi

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
La priante : Sainte Élizabeth de la Trinité
La chanson de la semaine:  Lorsqu’au printemps,  de John Littleton par Mario Pelchat

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: l’amour
13e de 20

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Le réenchantement du monde
Auteur: Père Bernard Lambert, o.p.
Narration: Denise Roy
Version imprimée : Éditions Anne Sigier
Réalisation audio, Radio Galilée, aucune version audio disponible

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Catherine de Sienne, Vie et passions, André Vauchez, texte intégral lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel. Saint-Léger productions. Version imprimée: Éditions du Cerf
Un temps de lecture: Au souffle de l’Esprit, père Marie-Eugène de l’Enfant-Jésus, o.c.d., lu par Étienne Dahler, Saint-Léger Productions et Éditions du Carmel

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi de 17 h à 18 h, mardi 4 h 30 (diffusion intégrale)
Mardi, mercredi et jeudi de 8 h 30 à 8 h 45  et 17 h 30 à 17 h 45 (rediffusion de chaque chronique)
Samedi de 17 h à 18 h (rediffusion intégrale)
Animation: Antoine Malenfant
Invités et sujets: on découvre les initiatives inspirantes avec Véronique Demers, on discute de paternité et de masculinité avec Maxime Huot-Couture et finalement on parle de l’humour et du rire dans la foi avec Anne Blouin

LES CARNETS DU SOIR
Lundi au jeudi de 20 h à 21 h et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Lecture du livre Don Bosco

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Sœur Claire Haffner, de la Communauté des Béatitudes
Titre: Vivre dans l’Esprit selon saint Paul
7e  de 8 émissions


ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi 12 juin:
Marie-Ève Sévigny, responsable de la Promenade des écrivains été 2018; John Porter, au sujet de la Collection d’art inuit Raymond Brousseau et 
Tristan Dubois, réalisateur du film La chute de Sparte.

UN TEMPS POUR PARLER
ERRATUM DANS LE BULLETIN FRÉQUENCE – JANVIER-JUIN 2018

Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30*, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité: James Lyon, hymnologue
Propos sur Bach ( 1 de 2)
2e de 3 émissions

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invitée: Danielle Saucier, médecin
1e de 2 émissions

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL avec le cardinal Gérald Cyprien Lacroix
Mercredi à 8 h 25; 13 h 55; 16 h; 22 h 55
à déterminer

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: père Marc-André Gingras, m.s.c.

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invitée: Giorgia Fumanti, chanteuse

Sujet: Une voix céleste avec une foi bien enracinée

Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: diffusion terminée pour la présente saison
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interpètes: François Couture et Sylvain Neault

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30*, dimanche 0 h et 20 h
Narration: Jacqueline Baraud
Réalisation: Âme Chemin Neuf
Madeleine Delbrêl
1e de 2

DE FIL EN AIGUILLE
Vendredi 8 h 30, 17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Chronique: L’entrevue
Invité: Christian Loubier, animateur de pastorale à Lévis
Sujet: le concert: Chanter la vie !

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Invité: Pierre Anctil, historien, professeur à l’Université d’Ottawa
Titre: L’histoire juive du Québec: quatre siècles d’altérité religieuse
2e de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, diffusion terminée pour la présente saison
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DU MONDE
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et 14 h
CARREFOUR DU MONDE
Animation: Krystyna Frydecka
Thème: Le monde va de mieux en mieux: Les progrès accomplis, et les défis pour les générations futures

LA SPLENDEUR DE L’AMOUR
Samedi 19 h 30 et dimanche 14 h
Émission mensuelle: diffusion terminée pour la présente saison
Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie
 

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: abbé Lucien Robitaille, professeur émérite, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
Les sacrements
7e de 7 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 21 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h et minuit
Animation: Jean-Claude Lizotte
Évangile:  Marc 4,26-34.