Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2018 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES

L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
5 au 13 juillet
Femmes dans la Bible
Christine Pellistrandi, théologienne, professeure au Collège des Bernardins, Paris

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique Ça grouille dans le Saint-Laurent avec Amélie Jauvin de l’Aquarium du Québec, Qui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
6 au 9 juillet
Sensible Moyen-Âge: une histoire des émotions dans l’Occident médiéval
Piroska Nagy, professeure d’histoire, UQAM
10 et 11 juillet
Saint Hilarion, métropolite de Kiev (1051-1055) et le début du christianisme en Russie
Paul-Hubert Poirier, professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
12 et 13 juillet
Entre fanatisme et civisme: les religions du XVIe siècle
André Ségal, professeur retraité, Département des sciences historiques, université Laval

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, Carnets de voyage et entrevue
9, 10, 11 et 12 juillet
Christian Bobin, écrivain
_Constellations verbales
13, 16, 17 et 18 juillet
Michael Lonsdale, acteur
-De la vie au cinéma
-Du cinéma à la vie

LE GOÛT DU BONHEUR
Lundi 9 h, mardi 1 h  et samedi 9 h 30
Animation: Isabelle Lemieux-Lefebvre
Invité: Rémi Clarck, artiste peintre

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: Krystyna Frydecka pour CARREFOUR  DU MONDE
La santé au cœur de nos préoccupations

ENTRE-NOUS
Mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invité: Lyonel Meynet, linguiste

L’ART DU MÉTIER prise 2
Jeudi 9 h, vendredi 1 h et samedi 8 h 30
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité: père Ivon Bellavance, s.j., artiste textile
1e de 2 

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 9 h 30, vendredi 1 h 30, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invité: Normand Baillargeon, philosophe
Sujet se régaler à la table des philosophes

Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

DE-CI, DE-LÀ !
Vendredi 9 h, samedi 1 h et 8 h
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème: l’amitié

NOS CINQ PAINS ET DEUX POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie
La splendeur de l’Amour
Invités: Claire Gravel et Denis Thibault, du Foyer de l’institut Notre-Dame-de-Vie
3e de 8 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invitée: Christine Michaud, conférencière et auteure

LES AUTOCHTONES DU QUÉBEC : LES DÉFIS DE LA MODERNITÉ
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et Myriam Cyr
Invités: Leila Inksetter et Henri Goulet
Les Alogonquins des lacs Abitibi et Témiscamingue. Initiatives et adaptation tout au long du XIXe siècle.
3e de 12 émissions

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : père Michel Gourgues, o.p., professeur, Collège Universitaire Dominicain, Ottawa
Ni homme, ni femme, l’attitude de Jésus et du premier christianisme face à la femme: évolutions et durcissements
3e de 8 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invitée: Marie-Thérèse Dresseyre, enseignante retraitée, proche aidante pour son mari atteint d’Alzheimer, auteure de : C’est un autre qui nouera ta ceinture
Mercredi : tout simplement la vie
Jeudi: la souffrance s’invite


VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 23 h

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invitée: Sylvie Nicolas, écrivaine

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Réalisation de Radio Notre-Dame
Saint Jean de la Croix ou l’expérience mystique
3e de 12 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30 et 10 h 30, lundi 5 h
Animation: Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j., prédicateur
Qui es-tu, John Henry Newman ?
3e de 6 émissions

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Chronique: Les soins de l’âme
Invitée: sœur Gilberte Baril, D.M.A.
Le thème: être des hommes et des femmes d’intercession


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
La priante: sainte Angèle de Mérici


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités: Paul Buisonneau (1926-2014), comédien et metteur en scène, entrevue réalisée en 2003
Marc Favreau (1929-2005), comédien, entrevue réalisée en 2005

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: sœur Catherine Aubin, o.p., professeure, Université pontificale Saint-Thomas d’Aquin, Rome
Les fenêtres de l’âme
3e de 6 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00
Animation : Yves Boulvin, psychothérapeute
3e de 12 émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 9 h 30 et 16 h
Animation: Claude Lemieux