Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2018 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES

L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
26 juillet au 6 août
C’est par la persévérance que vous sauverez vos vies
Sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique  Ça grouille dans le Saint-Laurent avec Amélie Jauvin de l’Aquarium du Québec, Qui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
30 et 31 juillet
L’histoire juive du Québec: quatre siècles d’altérité religieuse
Pierre Anctil, historien, professeur, Université d’Ottawa
1e et 2 août
Marie Rollet, femme de cœur et d’audace
Jacques Mathieu, historien, professeur retraité, Département des sciences historiques, Université Laval
3 et 6 août
Jeanne Mance: de Langres à Montréal, la passion de soigner
Françoyse Deroy-Pineau, journaliste, spécialisée en socio-histoire

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, Carnets de voyage et entrevue
27, 30, 31 juillet et 1e août: Jürgen Loth, opticien
2, 3, 6 et 7 août:
Sœur Dominique Osswald, du Centre Tibériade

LE GOÛT DU BONHEUR
Lundi 9 h, mardi 1 h  et samedi 9 h 30
Animation: Isabelle Lemieux-Lefebvre
Invitée: Isabelle Pelletier, directrice générale des Brebis de Jésus

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: Krystyna Frydecka pour CARREFOUR  DU MONDE
Les textes, dictons, proverbes religieux et philosophiques importants

ENTRE-NOUS
Mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invité: Michel La Veaux, cinéaste

L’ART DU MÉTIER prise 2
Jeudi 9 h, vendredi 1 h et samedi 8 h 30
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invitée: Mariko Tanabé, chorégraphe
2e de 2 

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 9 h 30, vendredi 1 h 30, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Table ronde réunissant :
Francine Vincent, du service de coordination de la pastorale diocésaine, St-Jean-Longueuil, Jocelyn Girard, agent de pastorale et professeur à L’Institut de formation théologique et pastorale (IFTP) à Chicoutimi, Lise Leclerc, directrice de la formation à la vie chrétienne, diocèse de Saint-Jérôme et Charles Lacroix, responsable de l’équipe des services diocésains, Rimouski
Sujet  La catéchèse au Québec : quel avenir ?

Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

DE-CI, DE-LÀ !
Vendredi 9 h, samedi 1 h et 8 h
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème: les arbres

NOS CINQ PAINS ET DEUX POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie
La splendeur de l’Amour
Invités: Marie-Josée et Louis brunet, du Chemin Néocatéchuménal
6e de 8 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invité: abbé jacques Binet, vicaire, paroisse Saint-Jean-L’Évangéliste

LES AUTOCHTONES DU QUÉBEC : LES DÉFIS DE LA MODERNITÉ
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et Myriam Cyr
Invités: Leila Inksetter, Henri Goulet
Les pensionnats catholiques au Québec. Leur vrai visage.
6e de 12 émissions

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : père Michel Gourgues, o.p., professeur, Collège Universitaire Dominicain, Ottawa
Ni homme, ni femme, l’attitude de Jésus et du premier christianisme face à la femme: évolutions et durcissements
6e de 8 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invitée: sœur Blandine Berger, s.f.x. auteure: Madeleine Daniélou. Chemins vers le silence. Éditions Parole et Silence
Mercredi : qui est Madeleine Daniélou ?
Jeudi: Madeleine Daniélou: une femme des profondeurs


VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 23 h

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invité: Bruno Marchand, directeur général de Centraide

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Réalisation de Radio Notre-Dame
Saint Jean de la Croix ou l’expérience mystique
6e de 12 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30 et 10 h 30, lundi 5 h
Animation: Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j., prédicateur
Qui es-tu, John Henry Newman ?
6e de 6 émissions

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Chronique: le sens des mots
Invitée: Christine Pellistrandi, théologienne
Le thème: le mot  nuit


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
La priante: sainte Catherine Drexel


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité: Salim Karsh (1925-2012)
entrevue réalisée en 2006

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: sœur Catherine Aubin, o.p., professeure, Université pontificale Saint-Thomas d’Aquin, Rome
Les fenêtres de l’âme
6e de 6 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00
Animation : Yves Boulvin, psychothérapeute
Dix moyens concrets pour aller mieux
6e de 12 émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 9 h 30 et 16 h
Animation: Claude Lemieux