Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2017 à l’antenne de Radio Galilée.


L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

 

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
31 juillet au 9 août
Le «secret» d’une femme accomplie: lire aujourd’hui Marie Guyart de l’Incarnation
Thérèse Nadeau-Lacour, théologienne, professeure retraitée UQTR et Université Laval

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique ornithologique À vol d’oiseau, avec des membres du COQ (Club des ornithologues de Québec), sans oublier Qui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
7 et 8 août
Les tabernacles du Québec des XVIIe et XVIIIe siècles: deux disciplines au service de l’art ancien
-Les grands ateliers de sculpteurs du XVIIIe siècle : sous le signe de la découverte
Daniel Drouin, historien d’art et conservateur d’Art ancien, Musée national des Beaux-Arts du Québec et Claude Payer, restaurateur, Centre de conservation du Québec

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, reportage et entrevue

LE GOÛT DU BONHEUR
Lundi 9 h, mardi 1 h  et samedi 9 h 30
Animation: Isabelle Lemieux-Lefebvre
Invitée: Martine Brault, vétérinaire

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: Jean Provencher pour CARREFOUR DES COUPLES
Comme Jésus avec Zaché: accueillir l’autre au-delà des préjugés

ENTRE-NOUS
Mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invitée: Zaynê Akyol, cinéaste

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 9 h 30, vendredi 1 h 30, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invitée: Suzanne Desrochers, adjointe au directeur de l’Office de catéchèse du Québec, formatrice
Sujet Prendre le tournant missionnaire en formation à la vie chrétienne

Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

NOS 5 PAINS ET 2 POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation: Mgr Pascal Ide, médecin, théologien, philosophe, professeur au Séminaire de Bordeaux
Visions de l’homme et accompagnement des souffrants
1e de 2 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invité: Henri Dorion, professeur de géographie retraité de l’Université Laval, auteur de : Autour D’Olga, portraits d’âmes russes et caucasiennes, éditions GID 

LES PLANTES AUSSI ONT UNE HISTOIRE
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et Myriam Cyr
Invités: Jacques Mathieu et Alain Asselin
Curieuses histoires de plantes (1760-1867)
7e de 12 émissions

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : M. le Cardinal Jean-Marie Lustiger, archevêque de Paris (1926-2007)
Eucharistie et réconciliation
1e de 2 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invité: soeur Nathalie Becquart, xavière, directrice du Service National pour l’Évangélisation des jeunes et pour les Vocations
Mercredi: Évangélisation auprès des jeunes
Jeudi: Voir la mer

VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 23 h
Une production de Radio San Paolo, Bogota, Colombie

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invité: Alain Bouchard, chargé de cours, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Animateur de la retraite donnée lors de l’Année sacerdotale 2009-201, Monsieur le cardinal Christoph Schönborn, archevêque de Vienne: 
Eucharistie et charité
1e de 2 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30 et 10 h 30, lundi 5 h
Animation: équipe de Audio connaissance, texte de Paule Amblard, historienne
Saint Antoine de Padoue
1e de 2 émissions

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Chronique: Les soins de l’âme avec soeur Gilberte Baril, D.M.A. 


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
Le priant: Mgr Louis-de-Gonzague Langevin 


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité: Mgr Jean Gagnon, évêque de Gaspé (1941-2016)
entrevue réalisée en 2003

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: Jean-Guy St-Arnaud, s.j., prédicateur et auteur
Généalogie spirituelle
John Henry Newman: le coeur qui parle au coeur
1e de 6 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00
Animation : Simone Pacot (1924-2017)
L’évangélisation des profondeurs
7e de 12 émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 16 h
Animation: Claude Lemieux