Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2017 à l’antenne de Radio Galilée.


L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

 

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
Du 19 au 28 juillet
Abbé Claude Sarrasin, Pierre Marleau et Marie-Sophie de Bouville, de l’Institut Notre-Dame-de-Vie
«Je veux voir Dieu»
8 émissions

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique ornithologique À vol d’oiseau, avec des membres du COQ (Club des ornithologues de Québec), sans oublier Qui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
24, 25 et 26 juillet
Les fondateurs de Montréal: des hommes et des femmes à redécouvrir
Thérèse Nadeau-Lacour, théologienne, professeure retraitée, UQAR et Uniersité Laval
27 et 28 juillet
Marguerite Bourgeoys et la fondation de Montréal
Soeur Lorraine Caza, CND, docteure en théologie

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, reportage et entrevue

LE GOÛT DU BONHEUR
Lundi 9 h, mardi 1 h  et samedi 9 h 30
Animation: Isabelle Lemieux-Lefebvre
Invité: Yves Dalpé, psychologue

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: père Jean-Roch Hardy, r.s.v. pour CARREFOUR DES JEUNES
Des jeunes moines novices de l’abbaye de Rougemont témoignent
ENTRE-NOUS
Mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invité: Serge Bouchard, anthropologue, animateur et auteur

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 9 h 30, vendredi 1 h 30, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invité: Jean-François Roussel, professeur de théologie à l’Université de Montréal
Sujet : Vérité et réconciliation: le défi des Églises

Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

NOS 5 PAINS ET 2 POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation: Mgr Pascal Ide, médecin, théologien, philosophe, professeur au Séminaire de Bordeaux
Mère + Coeur  = Miséricorde
1e de 2 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invité: René Cloutier, enseignant retraité, président de la Société d’histoire de Charlesbourg

LES PLANTES AUSSI ONT UNE HISTOIRE
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et Myriam Cyr
Invités: Jacques Mathieu et Alain Asselin
Curieuse histoire de plantes (1000-1670)
5e de 12 émissions

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : M. le Cardinal Jean-Marie Lustiger, archevêque de Paris (1926-2007)
Le sacrement de miséricorde
5e de 6 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invitée: Capucine Vassel, artiste, mère de famille, auteure de : Un an vers Jérusalem, Aventure spirituelle et humaine, éditions Parole et Silence
Mercredi: Passeport-famille valide
Jeudi: Aller-retour Jérusalem

VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 23 h
Une production de Radio San Paolo, Bogota, Colombie

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invité: Normand Mousseau, physicien, auteur
auteur de : Gagner la guerre du climat, éditions Boréal

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Animateur de la retraite donnée lors de l’Année sacerdotale 2009-201, Monsieur le cardinal Christoph Schönborn, archevêque de Vienne: 
Prière et combat spirituel
2e de 2 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30 et 10 h 30, lundi 5 h
Animation: équipe de Audio connaissance, texte de Paule Amblard, historienne
Sainte Claire d’Assise
2e de 2 émissions

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Chronique: les soins de l’âme avec soeur Gilberte Baril, D.M.A., 
Le sujet: Il restera de toi ce que tu as donné


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
Le priant: père Joseph Folliet


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité: René Bureau, conservateur du Musée de géologie de l’Université Laval (1915-2016)
entrevue réalisée en 2012

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: Jean-Guy St-Arnaud, s.j., prédicateur et auteur
Explorations spirituelles
5e de 6 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00
Animation : Simone Pacot (1924-2017)
L’évangélisation des profondeurs
5e de 12 émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 16 h
Animation: Claude Lemieux