Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2017 à l’antenne de Radio Galilée.


L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

 

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
Du 7 au 18 juillet
Soeur Marie-Thérèse Nadeau, CND, professeure au Collège Universitaire Dominicain, Ottawa, auteure de Un besoin fou d’espérance, éditions Médiaspaul
Un besoin fou d’espérance 
8 émissions
du 19 au 28 juillet
Abbé Claude Sarrasin, Pierre Marleau et Marie-Sophie de Bouville
Je veux voir Dieu
8 émission

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique ornithologique À vol d’oiseau, avec des membres du COQ (Club des ornithologues de Québec), sans oublier Qui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
14 et 17 juillet
La spiritualité du XVIIe siècle: révolution des représentations de Dieu, du monde, des corps
Anne Fortin, théologienne, professeure retraitée, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
18 et 19 juillet
La Réforme et la fondation des treize colonies britanniques au XVIIe siècle: diversité et émergence d’une identité américaine
Luc Laliberté, enseignant en histoire, Collège François-Xavier-Garneau
20 et 21 juillet
Commémoration et mythe historique: de Dollard-des-Ormeaux à aujourd’hui
Patrice Groulx, historien, chargé de cours, Département des sciences historiques, université Laval

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, reportage et entrevue

LE GOÛT DU BONHEUR
Lundi 9 h, mardi 1 h  et samedi 9 h 30
Animation: Isabelle Lemieux-Lefebvre
Invitée: Giorgia Fumanti, soprano

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: Jean Provencher pour CARREFOUR DES COUPLES
Comme marie a été choisie et a accepté, nous sommes tous appelés, mais combien répondront à l’appel ?

ENTRE-NOUS
Mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invitée: Alexandre Trudeau, auteur du livre documentaire: Un barbare en Chine, éditions Boréal

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 9 h 30, vendredi 1 h 30, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invitée: Nicole Croteau, ortho-thérapeute et auteure
Sujet Pauvreté :récit au coeur

Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

NOS 5 PAINS ET 2 POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation: Mgr Pascal Ide, médecin, théologien, philosophe, professeur au Séminaire de Bordeaux
S’aimer pour semer
2e de 2 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invité: abbé Laurier Morasse, du diocèse de Québec

LES PLANTES AUSSI ONT UNE HISTOIRE
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et Myriam Cyr
Invités: Jacques Mathieu et Alain Asselin
Louis Hébert et Marie Rollet
4e de 12 émissions

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : M. le Cardinal Jean-Marie Lustiger, archevêque de Paris (1926-2007)
Le sacrement de miséricorde
4e de 6 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invité: Père Xavier Lefebvre, curé à Paris
Mercredi: La maturation de la liberté 
Jeudi: Le charisme d’une paroisse: Saint-Louis-d’Antin à Paris

VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 23 h
Une production de Radio San Paolo, Bogota, Colombie

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invitée: Louise Lalonger, conservatrice d’Art

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Animateur de la retraite donnée lors de l’Année sacerdotale 2009-201, Monsieur le cardinal Christoph Schönborn, archevêque de Vienne: 
Dieu riche en miséricorde
2e de 2 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30 et 10 h 30, lundi 5 h
Animation: équipe de Audio connaissance, texte de Paule Amblard, historienne
Saint François d’Assise
2e de 2 émissions

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Chronique: le sens des mots avec Christine Pellistrandi, théologienne, professeur au Collège des Bernardins, Paris
Le mot: aromates


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
Le priant: père Charles Delhez, s.j.


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invité: père Jean Monbourquette, o.m.i., psychologue (1933-2011)
deux entrevues réalisées en 2005 et en 2009

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: Jean-Guy St-Arnaud, s.j., prédicateur et auteur
Explorations spirituelles
4e de 6 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00
Animation : Simone Pacot (1924-2017)
L’évangélisation des profondeurs
4e de 12 émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 16 h
Animation: Claude Lemieux