Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet automne 2017 à l’antenne de Radio Galilée.


DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit
Du 13 novembre 2017 au 1e janvier 2018
Animation: Marie-Thérèse Nadeau, CDN, professeure titulaire au Collège Universitaire Dominicains, Ottawa
La conscience: une formidable boussole
1e de 8 
émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 30, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, exégète, professeur émérite de l’Université du Québec à Chicoutimi

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
La priante : bienheureuse Émilie Gamelin
La chanson de la semaine: Voyageurs, Luc de La Rochelière

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: De la Dolce Vita à la rencontre de Dieu
Auteure: Alessandra Borghese
Narration: Denise Roy
Version imprimée: éditions du Jubilé
Version audio: indisponible, une réalisation de Radio Galilée

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Jésus de Nazareth, du Baptême dans le Jourdain à la Transfiguration, du pape émérite Benoît XVI, texte intégral lu par Marc-Pierre Galiero. Saint-Léger productions. Version imprimée: Libreria Editrice Vaticana et Flammarion
Un temps de lecture: Les saints, ces fous admirables, de Jacques Gauthier, lu par Denise Roy. Réalisation Radio Galilée. Version imprimée: Novalis – Béatitudes

PAROLES ET MUSIQUE POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi de 17 h à 18 h, mardi 4 h 30 (diffusion intégrale)
Mardi, mercredi et jeudi de 8 h 30 à 8 h 45 (rediffusion de chaque chronique)
Samedi de 17 h à 18 h (rediffusion intégrale)
Animation: Antoine Malenfant
Chroniqueurs: Jasmin Lemieux-Lefebvre présente les rapports entre l’Église catholique et les chrétiens évangéliques; Noémie Brassard et le délicat sujet des troubles alimentaires et James Langlois parle du cerveau et de l’âme

LES CARNETS DU SOIR
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h 15 et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Sujet: à venir

RESTE AVEC NOUS
lundi, mardi, mercredi et jeudi 20 h 15 à 21 h 30  et  du mardi au vendredi à 1 h 15
Animation lundi, mardi et mercredi: abbé Jacques Gourde
Animation jeudi: abbé Christian Beaulieu

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Sœur Claire Haffner, de la Communauté des Béatitudes
Tu aimeras le prochain comme toi-même
1e  de 8 émissions

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi 14 novembre 2017 :

Jean-François Asselin, réalisateur du film Nous sommes les autres, Louise Desjardins, auteure du roman L’idole, Viviane Archambault, guide pour personnes endeuillées

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité: Antoine Payeur, travailleur de rue
Le déclic: aimer vivre ! 
2e de 2 émissions

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité: Daniel Bernard, journaliste, cinéaste, écrivain Suisse
1e de 2 émissions

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL avec le cardinal Gérald Cyprien Lacroix
Mercredi à 8 h 25; 13 h 55; 16 h; 22 h 55
extrait des interventions du cardinal présentées à Expocité lors du lancement de l’année pastorale de l’archidiocèse de Québec le 13 septembre 2017

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: père Jean-Luc Tremblay, CSsR

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
InvitéNormand Baillargeon, philosohe
Sujet:  Se régaler à la table des philosophes
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
Jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle. Prochaine diffusion: le 7 décembre 2017
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interpètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème : à venir

MA PLUS BELLE HISTOIRE D’AMOUR
Vendredi 9 h 30 et 21 h et lundi 4 h 30
Du 20 octobre au 24 novembre 2017
Animation: Yves Houde
La vie et l’oeuvre de Barbara, chanteuse (9 juin 1930 – 24 novembre 1997)
5e de 6 émissions

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 20 h
Histoire d’une âme, saint Thérèse-de-l’enfant-Jésus
Narration: Valérie De La Rochefoucauld
Réalisation: Production Saint-Léger
5e de 18 émissions 

DE FIL EN AIGUILLE
Vendredi 8 h 30 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Chronique: les soins de l’âme
Invitée: sœur Gilberte Baril, o.p.
Thème: La «fin de l’année liturgique» : un temps de grâce ? oui…non …?

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Invitée: Françoise Deroy-Papineau, spécialiste en socio-histoire

Titre: Jeanne Mance: de Langres à Montréal, la passion de soigner
1e   de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle. Prochaine diffusion : le vendredi 24 novembre 2017
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité: p. Ivon Bellavance, s.j. artiste textile

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et 14 h

Émission : CARREFOUR DU MONDE
Animation: Krystyna Frydecka
Thème: La santé au centre de nos préoccupations

LA SPLENDEUR DE L’AMOUR
Samedi 19 h 30 et dimanche 14 h
Émission mensuelle. Prochaine diffusion: : le  9 décembre 2017
Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie
Invités: à venir

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: les abbé Claude Jobin, Claude Côté (+), mesdames Louisette Pelletier et Angèle Gélinas, animateurs de Mess’Aje
Des prophètes à Jésus
1e de 8 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 21 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h et minuit
Animation: Jean-Claude Lizotte
Partage sur l’évangile du dimanche 19 novembre 2017: Matthieu, 25, 14-30