Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet hiver 2018 à l’antenne de Radio Galilée.


DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit
Du 9 avril au 14 mai
Animation: père Étienne Michelin, de l’Institut Notre-Dame-de-Vie
«Pèlerins vers la lumière»
3e de 6 
émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 30, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, exégète, professeur émérite de l’Université du Québec à Chicoutimi

LE CARÊME 2018: L’HEURE VIENT !
L’intégralité du carême 2018 est disponible à L’ÉCOUTE À LA CARTE sur notre site web à partir du samedi 31 mars en soirée, pendant une période de 4 semaines.
Animation: abbé Denis Veilleux en entretien avec le père Philippe Capelle-Dumont, philosophe et théologien, professeur honoraire de la faculté de philosophie de l’Institut catholique de Paris et président de l’Académie catholique de France

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Le priant : père Émilien Tardif, M.S.C.
La chanson de la semaine: Prendre le temps, Andréanne Mallette

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: l’amour
6e de 10

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Le Christ
Auteur: Pape François
Narration: Étienne Dahler
Version imprimée sous le titre: Une année avec le Christ
Éditions : Bayard
Version audio: Saint-Léger Productions

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Catherine de Sienne, Vie et passions, André Vauchez, texte intégral lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel. Saint-Léger productions. Version imprimée: Éditions du Cerf
Un temps de lecture: Au souffle de l’Esprit, père Marie-Eugène de l’Enfant-Jésus, o.c.d., lu par Étienne Dahler, Saint-Léger Productions et Éditions du Carmel

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi de 17 h à 18 h, mardi 4 h 30 (diffusion intégrale)
Mardi, mercredi et jeudi de 8 h 30 à 8 h 45  et 17 h 30 à 17 h 45 (rediffusion de chaque chronique)
Samedi de 17 h à 18 h (rediffusion intégrale)
Animation: Antoine Malenfant
Invités et sujets: on goûte les Tout’c’qui avec James Langlois, on découvre une technique d’organisation de la vie familiale avec Brigitte Bédard et on discute de guerre et d’espérance avec Martin Forgues, journaliste et ancien combattant

LES CARNETS DU SOIR
Lundi au jeudi de 20 h à 21 h et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Lundi, mardi: Séjour en Terre Sainte (13- 14/14) et La rose bleue, texte de Denis Veilleux,
13 et 1 /13)
Mercredi,  jeudi: Pèlerinage Québec 2008 et le livre Don Bosco

 

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Sœur Claire Haffner, de la Communauté des Béatitudes
Titre: La Lectio Divina
8e  de 8 émissions


ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi 24 avril:
Jean Provencher, historien,  au sujet du Printemps 1918; Patrick Demers et François Arnaud pour le film Origami

UN TEMPS POUR PARLER
ERRATUM DANS LE BULLETIN FRÉQUENCE – JANVIER-JUIN 2018

Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30*, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité: père Franco Imoda, s.j., président de l’AVEPRO (Agence pour l’évaluation des promotions des universités et facultés catholique du Saint-Siège, Rome)
La décision
1e de 2 émissions

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invitée: soeur Merzel Caissy, s.c.q., fondatrice de la Presqu’île du Silence à Miguasha et animatrice des sessions  Les sentiers du silence
2e de 2 émissions

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL avec le cardinal Gérald Cyprien Lacroix
Mercredi à 8 h 25; 13 h 55; 16 h; 22 h 55
Extraits de l’homélie prononcée lors de l’ordination épiscopale de mgr René Guay, le 2 février 2018 à la cathédrale de Chicoutimi
2e de 3

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: père Yves Bériault, o.p.

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité: Michel Duchesne, écrivain
Sujet: Écrire pour raconter la dignité
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine diffusion: les 10, 11 et 12 mai
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interpètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème : 

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30*, dimanche 0 h et 20 h
Narration: Béatrice de la Croix-Vaubois
Auteurs: les moines de l’abbaye Saint-Joseph de Flavigny
Vénérable Pauline Jaricot

DE FIL EN AIGUILLE
Vendredi 8 h 30, 17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Chronique: l’entrevue
Invité: Éric Laliberté, doctorant à la Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
Sujet: le cours d’été: Pratique pèlerine en Gaspésie.  Vivre l’expérience pour mieux la comprendre

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Invité: Paul-Hubert Poirier, professeur , Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval

Titre: Saint Hilarion, métropolite de Kiev (1051-1055) et le début du christianisme en Russie
 1e de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine diffusion: les 11 et 12 mai
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité:  à venir
1e de 2 entrevues

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DU MONDE
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et 14 h
CARREFOUR DES COUPLES
Animation: Jean Provencher
Thème: Les fruits de l’Esprit: la douceur

LA SPLENDEUR DE L’AMOUR
Samedi 19 h 30 et dimanche 14 h
Émission mensuelle: diffusion: les 12 et 13 mai 2018
Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie
Invités : à venir

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: les abbé Claude Jobin, Claude Côté (+), mesdames Louisette Pelletier et Angèle Gélinas, animateurs de Mess’Aje
L’Église, la plénitude du Christ
8e de 8 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 21 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h et minuit
Animation: Claude Cloutier
Évangile: Jean 15, 1-8