Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison HIVER-PRINTEMPS 2021, cliquez ICI


MESSAGE :

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h 

Animation:  abbé Martin Lagacé, vicaire
Titre:  Saint Paul aux Romains: l’Épître de la Nouvelle Évangélisation
3e de 5 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Bienheureuse Mère Marie-Léonie Paradis

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: des repères éblouissants

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Le réenchantement du monde
Auteur : Bernard Lambert, o.p.Denise Roy
Version imprimée: éditions Anne Sigier
Version audio: non disponible

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre:  Saint Antoine, réalisation Radio Notre-Dame, Paris
Un temps de lecture: L’expérience de Dieu avec Dina Bélanger, introduction et textes choisis par Fernand Ouellette, éditions Fides. Extraits lus par Denise Roy

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi 17 h, mardi, mercredi et jeudi 8 h 30 et 17 h 30, samedi 17 h  

Animation:  Antoine Malenfant et James Langlois
Invités : Le juriste et blogueur catholique Charles Vaugirard nous expose la pensée politique de Frédéric Ozanam ,  Rébecca Bélanger  livre un topo sur le jardinage, la biodiversité et l’agriculture urbaine ,  Carl Bergeron  auteur d’un livre sur Marie de l’Incarnation

LES CARNETS DU SOIR (version 15 minutes )
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h 15et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
 

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 30 à 21 h   et mardi au vendredi à 1 h 30
Lundi au jeudi : tirée des archives du Congrès eucharistique international de Québec en 2008, la Procession avec le Saint Sacrement dans les rues de Québec
Animation abbés Denis Veilleux et Jimmy Rodrigue
 

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation:  sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes
Titre:  Les existences prophétiques.
            Série 3: Du retour de l’exil à nos jours
7
de 8 émissions

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du 8 juin 2021:  Jeanne Painchaud , animatrice d’ateliers Haïku, Philippe Besson, écrivain son roman: Le dernier enfant, Julien Pinardon, directeur artistique Festival de la chanson de Tadoussac 


UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invitée: Agnès Spycket, archéologue
Passionnantes découvertes auprès de grandes personnalités de l’École biblique de Jérusalem

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 16 h et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
  Extrait de l’enseignement intitulé: La mort fascinante de Jésus
7e de 8

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invitée:  Isabelle Forest, comédienne
1e de 2

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant:   père Alix Poulin

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité :  Jean-Guy Nadeau, professeur honoraire de la faculté de théologie de l’Université de Montréal
Sujet :   Réflexion
              Au cœur d’une blessure: les abus sexuels (2e de 2)
             
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h  et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine émission jeudi 10 juin 2021
Animation:  Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:  Le soleil

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 21 h , dimanche 0 h et 21 h 
Animation :  père François-Marie Lethel, carme
Thème : Dina Bélanger dans la ronde des saints
3e de 4 émissions

DE FIL EN AIGUILLE
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Invitée: Christine Pellistrandi, théologienne
Chronique: Les sens des mots
Thème: le mot cœur 

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème: L’historien, l’éditeur, sa vision de l’Histoire du Québec    
Invité: Serge Lambert, historien, éditeur
1 émission  

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine émissions vendredi 11 juin 2021
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invités  :  François Bourassa, André Leroux, Guy Boisvert, Trio Jazz    

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Voir les émissions De-ci, de-là et L’Art du métier, prise 2

LA CUVÉE DU 25e
Samedi 21 h 30, dimanche 13 h 30
Animation:  Martien Dumais
Invité: Denis Vaugeois, historien
Le couple Aaron Hart et Dorothée Judah : réseaux familiaux, descendance et intégration au XVIIIe siècle au Québec
2e de 2 émissions

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Simone Pacot
Thème: Vers la fécondité: fécondité, don et gratitude
1e de 2 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
Animation: Jean-Claude Lizotte
Lecture: Marc 4, 26-34