Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cette saison Hiver-Printemps 2019 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES: 

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit
Du 7 au 28 janvier
Animation: père Bernard Ugeux, Miss. d’Afr. , anthropologue, théologien
«La compassion»
3e de 4 
émissions
Le père Bernard Ugeux est l’auteur du livre intitulé «La compassion», publié aux éditions Bayard.

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, prêtre du diocèse de Chicoutimi

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Le priant : Dom Prosper Guéranger
La chanson de la semaine : Devant moi la vie, Richard Séguin

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: l’éducation à la science
6e de 7

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Le courage de la paix
Auteur: Jean-Paul II
Narration: Denise Roy
Version imprimée :  éditions Fides
Réalisation audio: non disponible, réalisation Radio Galilée

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontreFemmes dans l’église – Le génie d’une pensée, du pape émérite Benoît XVI, texte intégral lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel, Saint-Léger productions
Un temps de lecture: Écoute…La règle de saint Benoît, commentée par Dom Jean-Pierre Longeat abbé de l’abbaye Saint-Martin de Ligugé et lue par des moines, Saint-Léger productions

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi de 17 h à 18 h, mardi 4 h 30 (diffusion intégrale)
Mardi, mercredi et jeudi de 8 h 30 à 8 h 45  et 17 h 30 à 17 h 45 (rediffusion de chaque chronique)
Samedi de 17 h à 18 h  (rediffusion intégrale)
Animation: Antoine Malenfant
Invités et sujets: on parle de la Maison du Père avec Véronique Demers, on discute de la fête de la chandeleur avec François Miville-Deschênes et on découvre le cheminement de foi de Sarah-Christine Bourihane

LES CARNETS DU SOIR
Lundi au jeudi de 20 h à 21 h   et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Les Carnets suivi de l’entrevue
Lundi, mardi et mercredi : père Bernard Bro, o.p. ( 1925-2018)
Jeudi: père Daniel-Ange 

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au vendredi à 1 h 15
De retour le lundi 4 février

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Thérèse Nadeau-Lacour, théologienne, Université Laval et UQTR
Titre: Dieu a planté sa tente au cœur d’un homme: Paul de Tarse, mystique et ouvrier de l’évangile
3e  de 8 émissions


ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi 22 janvier: 
Françoise Potvin et Louise Morissette  pour la Fondation Petits bonheurs d’école, Jean Bussières , anesthésiologiste  à l’hôpital Laval et Guy Jobin, titulaire de la chaire Religion, spiritualité, santé.

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invitée: Chantal Joly, journaliste
 Prêtres à la Mission de France
  1e de 2 émissions 

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invitée: Marie-Ginette Guay, comédienne, actrice et professeure
1e de 2 émissions

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL avec le cardinal Gérald Cyprien Lacroix
Mercredi à 8 h 25; 13 h 55; 16 h; 22 h 55
Extraits  de la rencontre au sujet du Synode 2018 sur les jeunes, la foi et le discernement vocationnel, qui a eu lieu à la chapelle des jésuites de Québec en novembre 2018

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: père Marc-André Gingras, m.s.c.

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invitée: Pascale Haddaddirectrice de l’Office pour l’éducation de la foi à l’archidiocèse de Montréal 
Sujet:  Prendre le temps de catéchiser, oui, mais combien de temps ?

Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine diffusion: 7 février 2019
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:  à venir

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 20 h
L’esprit de Tibhirine
Entretien avec le frère Jean Pierre, moine trappiste et Nicolas Ballet, journaliste
Réalisation : Saint-Léger Production

DE FIL EN AIGUILLE
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Chronique: Le sens des mots
Invitée: Christine Pellistrandi, professeure au Collège des Bernardins, Paris
Sujet: le mot : apprendre

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Invité: Réjean Lemoine, historien et Sandra Bisson, photographe
Titre: Québec-Ouest: de l’indigence à l’indépendance
2e de 2  émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et 19 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine diffusion le 8 février 2019
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité: à venir
 

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DU MONDE
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et 14 h
 Animation: Krystyna Frydecka
Sujet: L’art de vivre dans nos cultures respectives- regard sur le concept japonais IKIGAI

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j., théologien, prédicateur
Généalogie spirituelle
– François Varillon, une parole de foi pour l’homme d’aujour’hui
3e de 8 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 21 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h et minuit
Animation: Jean-Claude Lizotte
Évangile: Luc 1, 1-4; 4, 14-21