Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison HIVER-PRINTEMPS 2021, cliquez ICI


MESSAGE : 

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h 

Animation : père Bernard Ugeux, Miss. D’Afr., théologien, anthropologue
Titre:  Vieillir positivement, un chemin de vie
4e de 8 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Père Didier Rimaud

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: Des repères éblouissants

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Lundi 5 et mardi 6 avril:
 Ouvrage: Le prophète
Auteur :  Khalil Gibran
Narration: Patrice Laffont
 Édition audio : Coffragants
À partir du mercredi 7 avril:
Ouvrage: Seul l’Amour nous sauvera
Auteur: pape François
Narration: Xavier Béja et Emmanuelle Lafferrière-Hamel
Édition imprimée: Parole et Silence
Production audio: Saint-Léger

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Catherine de Sienne – Vie et passions, André Vauchez, texte intégral lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel, Saint-Léger éditions (version sonore) – Éditions du Cerf (version papier)
Un temps de lecture: Une journée au temps de Jésus d’après la nouvelle de Daniel ROPS « Un soir sur la route d’Emmaüs » ; Adaptation et dialogues de Pierre BARBIER – Réalisation musicale; Roland DOUATTE

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi 17 h, mardi, mercredi et jeudi 8 h 30 et 17 h 30, samedi 17 h  

Animation:  Antoine Malenfant et James Langlois
Invités et sujets:  Thomas Plouffe parle d’éducation des enfants avec le livre Le biberon numérique: le défi éducatif à l’ère des enfants hyper-connectés. Benjamin Boivin nous fait découvrir des saints monarques médiévaux et le père Dominic Le Rouzès se demande et nous interroge sur comment faire de la pastorale jeunesse en 2021

LES CARNETS DU SOIR (version 15 minutes )
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h 15 et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 30 à 21 h   et mardi au vendredi à 1 h 30
Mardi: abbé André Gagné
Mercredi et jeudi: abbé Pierre-René Côté

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation:  sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes
Titre:  Les existences prophétiques.
            Série 2: De l’entrée en terre promise à la déportation
10
de 12 émissions

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du 6 avril : Éric Laliberté et Brigitte Harouni, éducateurs  pour  l’exercice pèlerin,
Yvon Rivard, écrivain  récipiendaire du prix Adagio du salon du livre de Trois-Rivières et Claud Michaud, auteur et interprète pour son album Passages

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité : Robert Hossein ( 1927-2020)
–  Silence, on écoute !                
2e de 2

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 16 h et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
Extrait de la conférence intitulée: «La vie consacrée, te ressembler chaque jour un peu plus»
présentée le 2 février 2021 sur ECDQ.TV
9e de 9

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité:   père Jacques Marcotte, o.p. 
2e de 2

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant:  père Marc-André Gingras, m.s.c.

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité :  Edgar Bori, auteur, compositeur interprète, poète
Sujet : Poésie pour célébrer Pâques
            Bori, au coeur de la fragilité créatrice   
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h  et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine émission jeudi 15 avril 2021
Animation:  Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 21 h, dimanche 0 h et 21 h
Animation : Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j., prédicateur
Thème :  Généalogie spirituelle
4e de 8 émissions

DE FIL EN AIGUILLE  
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation : Dany Bentz
Invitée:  Christine Pellistrandi, professeure au Collège des Bernardins, Paris
Chronique: Le sens des mots
 Sujet: Le mot: Lumière

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème :   La condition québécoise: une histoire dépaysante
Invité:  Jocelyn Létourneau, professeur d’histoire, Université Laval
2e de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine émissions vendredi 16 avril 2021
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité :

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Animation CARREFOUR DES COUPLES
Animation: Jean Provencher
Thème :    La joie du cœur       

LA CUVÉE DU 25e
Samedi 21 h 30, dimanche 13 h 30
Animation: Denis Vaugeois, Sophie Imbeault et Martin Pâquet
Thème:  1763. Le sort de la Nouvelle-France
5e de 12 émissions

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Simone Pacot
Le pardon: à la rencontre de la miséricorde de Dieu
 1e de 2 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
 Animation: Alain Rondeau
Lecture: Jn 20, 19-31