Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2019 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES:

L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
25 juillet a 5 août
Regards de Jésus dans l’Évangile
Cardinal Gérald C. Lacroix, archevêque de Québec
6 au 12 août
Interpréter les Écritures à la lumière du mystère pascal
Abbé Yves Guérette, professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique Curiosités bien placées avec les historiens-auteurs d’ouvrages sur des villes et régions du Québec parus aux éditions GIDQui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
2 et 5 août
Le Trait-Carré de Charlesbourg, un village tricoté serré
René Cloutier,   historien, Société historique de Charlesbourg
6 et 7 août
La tuberculose au Québec avant l’arrivée des antibiotiques : entre sciences et idéologies
Jacques Bernier, historien et professeur, Département des sciences historiques, Université Laval
8 août
Faire lire et faire vivre l’histoire
Gilles Herman, éditeur, Septentrion
9 et 12 août
L’enseignement des sciences aux filles chez les Ursulines au 19e siècle
Mélanie Lafrance, doctorante en histoire, Université Laval

CES MOTS VENUS D’AILLEURS
Du lundi au mercredi 10 h 30, 15 h 10 et 20 h 30
Animation: Yves Houde
Chroniqueuse: Hélène Huot
Lundi:  torreador
Mardi:  embargo
Mercredi:  gay

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, Carnets de voyage et entrevue
1er au 12 août
Jean-Claude Guillebaud, journaliste
-Pourquoi je suis redevenu chrétien ?
-Pourquoi cette colère ?
-Pistes d’avenir

LE GOÛT DU BONHEUR
Lundi 9 h, mardi 1 h  et samedi 8 h
Animation: Isabelle Lemieux-Lefebvre
Invité: Gilles Kègle, infirmier de la rue

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: Jean Provencher pour CARREFOUR  DES COUPLES
Avec la foi, une femme pécheresse reçoit le pardon

ENTRE-NOUS
Mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invitée: Marie-Hélène Parizeau, professeur titulaire à la faculté de philosophie de l’Université Laval, au sujet du nouvel eugénisme   

L’ART DU MÉTIER 
Jeudi 9 h, vendredi 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité: père Daniel LeBlond, s.j.
Thème: le souffle
1 de 2 

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Vendredi à 9 h , samedi 1 h, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invitée: Pascale Haddad, directrice de l’Office pour l’Éducation de la foi à l’Archidiocèse de Montréal
Sujet : Pastorale: Prendre le temps de catéchiser

Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

NOS CINQ PAINS ET DEUX POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation: père Nicolas Buttet, fondateur de la Fraternité Eucharistein, Suisse
Vivre aujourd’hui
1 de 2 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invité:  Jean Champagne, homme d’affaires beauceron, engagé à la suite du Christ

DE LA GRANDE NOIRCEUR À LA RÉVOLUTION TRANQUILLE
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Gisèle Gallichan, Alex Tremblay-Lamarche et Denis Vaugeois  
Invité:  Roch Bolduc, avocat, haut fonctionnaire et sénateur québécois retraité
La Révolution tranquille par ses acteurs et témoins
2e de 4 émissions

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : Jean Vanier (1928-2019), fondateur des Foyers de l’Arche, de Foi et Partage et de Foi et Lumière
Le pauvre, source de vie
1e de 2 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invité: Marc Leboucher, éditeur, essayiste
À partir de Blaise Pascal
– La pensée du souffle en spiritualité


VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 23 h

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invité: Père Timothy Radcliffe, o.p. au sujet des Communautés dominicaines en Irak  

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Animation: père Raniero Cantalamessa, o.f.m., théologien, prédicateur à la Maison pontificale
Tous ceux qui sont conduits par l’Esprit sont fils de Dieu
5e de 8 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30 et 10 h 30, lundi 5 h
Réalisation: moines  bénédictins de l’abbaye Saint-Joseph-de Clairval à Flavigny
Narration: Béatrice de la Croix-Vaubois
Saint François Xavier

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Chronique: Les soins de l’âme
Invitée: sœur Gilberte Baril, o.p.
Sujet: « Prier le Notre-Père nous oriente dans une juste relation avec Dieu » 


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
La priante : sainte Gertrude la Grande


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation:  Yves Houde
Invité: abbé Paul Tremblay,prêtre du diocèse de Chicoutimi, ancien sous-ministre de l’Éducation (1935-2005) interviewé les 23 septembre 2003 et 18 novembre 2003

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: sœur Marie-Thérèse Nadeau, CDN (1944-2018), professeure au Collège Universitaire des Dominicains à Ottawa
Voir la souffrance autrement
7e de 8 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00
Animation : Yves Boulvin, psychothérapeute
Cet enfant de lumière qui est en moi
1e de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 9 h 30 et 16 h
Animation: Claude Lemieux