Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison HIVER-PRINTEMPS 2021, cliquez ICI


MESSAGE : 

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h 

Animation : père Bernard Ugeux, Miss. D’Afr., théologien, anthropologue
Titre:  Vieillir positivement, un chemin de vie
8e de 8 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Vénérable Élizabeth Bergeron

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: Des repères éblouissants

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Jusqu’au lundi 3 mai
Ouvrage: Seul l’Amour nous sauvera
Auteur: pape François
Narration: Xavier Béja et Emmanuelle Lafferrière-Hamel
Édition imprimée: Parole et Silence
Production audio: Saint-Léger
à partir du mardi 4 mai
Ouvrage: L’Homme-Joie
Auteur: Christian Bobin
Narration: Élizabeth Bourgine
Production audio: Sqaint-Léger
Version imprimée: Gallimard

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Catherine de Sienne – Vie et passions, André Vauchez, texte intégral lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel, Saint-Léger éditions (version sonore) – Éditions du Cerf (version papier)
Un temps de lecture: Prier 15 jours avec Madeleine Delbrêl, par Bernard Pitaud, Éditions Nouvelle Cité, texte intégral lu par Denise Roy

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi 17 h, mardi, mercredi et jeudi 8 h 30 et 17 h 30, samedi 17 h  

Animation:  Antoine Malenfant
Invités et sujets:  Jérôme Blanchet-Gravel se demande si la crise sanitaire lève le voile sur une crise spirituelle , Laurence Godin-Tremblay distingue la charité et l’amour avec l’aide de l’auteur des Chroniques de Narnia, C.SLewis et James Langlois nous donne quelques clés de compréhension du génocide arménien

LES CARNETS DU SOIR (version 15 minutes )
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h 15 et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 30 à 21 h   et mardi au vendredi à 1 h 30
Lundi et mercredi: abbé Pierre-René Côté
Mardi: abbé André Gagné
Jeudi:  conférence de l’abbé Denis Veilleux Une spiritualité de la Création

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation:  sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes
Titre:  Les existences prophétiques.
            Série 3: Du retour de l’exil à nos jours
2
de 8 émissions

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du 4 mai : Nicolas Jobin, porte-parole de l’événement Le printemps de la musique, JeanCharles Panneton, historien, politologue pour un ouvrage sur la politique québécoise, Julie Francoeur, étudiante au doctorat en histoire pour la commémoration de trois féministes québécoises.

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité : père Matthieu Villemot, maître en théologie, docteur en philosophie
Les stigmates qui révèlent le corps       
1e de 2

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 16 h et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
Extrait de l’entretien intitulé: La mort fascinante de Jésus

2e de 8

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité:  Albert Mondor, biologiste et horticulteur   
2e de 2

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant:   père Jean-Luc Tremblay, CSsr

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité :  Xavier Bonpunt, directeur du Centre d’apprentissage parallèle de Montréal    
Le sujet:  Santé mentale
                 Moi M’aime, ou apprendre à ne pas se haïr
             

Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h  et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine émission jeudi 13 mai 2021
Animation:  Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 21 h, dimanche 0 h et 21 h
Animation : Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j., prédicateur
Thème :  Généalogie spirituelle
8e de 8 émissions

DE FIL EN AIGUILLE  
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation : Dany Bentz
Invitée: Christine Pellistrandi, théologienne
Chronique: Le sens des mots
 Sujet: le mot Lait

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème :  Lire et écrire chez les Amérindiens de Nouvelle-France
Invité: Paul-André Dubois, professeur d’histoire,  Département des sciences historiques, Université Laval  

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine émissions vendredi 14 mai 2021
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité :

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Animation :CARREFOUR DU MONDE
Animation: Krystyna Frydecka
Thème :  Mon coup de cœur pour un livre, une représentation théâtrale, un concert, un film      

LA CUVÉE DU 25e
Samedi 21 h 30, dimanche 13 h 30
Animation: Denis Vaugeois, Sophie Imbeault et Martin Pâquet
Thème:  1763. Le sort de la Nouvelle-France
9e de 12 émissions

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Simone Pacot
Le pardon: le pardon donné à l’autre
 3e de 4 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
 Animation: Alain Rondeau
Lecture: Jn 15, 9-17