Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison AUTOMNE 2021, cliquez ICI


MESSAGE :  à partir du vendredi 29 octobre: série de 6 émissions sur Charles Trenet  animée par Yves Houde. L’âme des poètes, vendredi 9 h 30 et 21 h .

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h 30 

Animation : père Yvan Mathieu, s.m., provincial des pères maristes au Canada, professeur de théologie biblique, Faculté de théologie de l’Université Saint-Paul, Ottawa
Titre:  Pierre dans les actes des apôtres
3e de 8 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 10
Animation: Abbé Pierre Gaudette, prêtre diocésain de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, professeur retraité de la Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Pape Jean-Paul Ier 

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 50, 16 h 00 et 20 h 45 (jeudi seulement, à partir du 17 octobre))

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: La dignité humaine

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Frère François
Narration: François Montagut
Auteur: Julien Green
Version audio: Saint-Léger productions
Version imprimée: éditions du Seuil

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Les Apôtres, pape émérite Benoît XVI, teste intégral lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel, musique Guy Robert, Saint-Léger productions
Un temps de lecture: Jade et les sacrés mystères de la vie, François Garagnon, Éditions Monte-Cristo

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi 17 h, mardi, mercredi et jeudi 8 h 30 et 17 h 30, samedi 17 h  

Animation:  Antoine Malenfant
Invités et sujets: :  père Édouard Shatov a vu pour nous le plus récent des films de l’univers Marvel : Les Éternels; Jean-Philippe Marceau enfonce un clou de plus dans le tombeau du matérialisme et Jasmin Lemieux-Lefebvre aborde l’enjeu délicat de la transmission de la foi

LES CARNETS DU SOIR (version 15 minutes)
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h 15 et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux 

RESTE AVEC NOUS (à compter du mardi 12 octobre)
Lundi au mercredi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au vendredi à 1 h 30
Animation
Lundi: abbé Pierre-René Côté
Mardi: père Jean-Roch Hardy
Mercredi: abbé Pierre-René Côté

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation:  sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes
Titre : La vérité vous rendra libres
3e de 8 émissions

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du 23 novembre  : Marie-Chantal Lepage, cheffe en gastronomie. Michel Côté, ex-dg du Musée de la civilisation pour Passion de Musée.
Roby Talbot, musicien et compositeur

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité père Antoine Devienne, curé à la paroisse Saint-Louis d’Antin, Paris
Profil jusqu’à 25 ans
1e de 2

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 16 h et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
Extrait de l’homélie prononcée lors de la Commémoration des fidèles défunts le 2 novembre 2021
2e de 2

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité:    abbé Gilles Routhier, supérieur du Séminaire de Québec
1e de 2

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: père Jean-Luc Tremblay

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité : Patrick Snyder, professeur au Centre d’études du religieux contemporain, Université de Sherbrooke et auteur              
Le sujet:
Religions
                  Sexualité : des interdits aux extases !
                                             
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

CONFLUENTS
Jeudi 14 h 30 et 21 h, samedi 21 h 30 et dimanche 13 h 30
Animation:  Mathieu Lavigne et Catherine Ego
Invitée :   Anne Panasuk, anthropologue et journaliste  

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 21 h
Animation : Paule Amblard, spécialiste de l’Art chrétien au  Moyen-Âge
Thème : saint Vincent de Paul
1e de 2 émissions

DE FIL EN AIGUILLE  
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation : Dany Bentz
Invités : Christophe Tremblay, directeur général et Nathalie Luca, intervenante : Le Verger, centre communautaire en santé mentale 

L’ÂME DES POÈTES
Vie et œuvre de Charles Trenet 
Vendredi 9 h 30 et  21 et lundi 4 h 30
Animation : Yves Houde
5e de 6

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème :  Maurice Pollack, figure de proue de la diversité culturelle à Québec      
Invité :Pierre Anctil, historien,  professeur au Département d’histoire, Université D’Ottawa    
2e de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h , dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et 19 h 30, dimanche 14 h
(Émission mensuelle: prochaine diffusion le vendredi 3 décembre)
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité:
1e de 2 émissions

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

PAROLES DE VIE
Samedi 20 h, dimanche 14 h 30
(Émission mensuelle: prochaine diffusion le samedi 4 décembre)
Animation: Michel Rondeau

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Animation : CARREFOUR DES VOCATIONS
Animation: Ginette L’Heureux et abbé André Gagné
Invité: abbé Michel Stein, accompagnateur spirituel pour les séminaristes du Grand Séminaire de Québec

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation : père Michel Gourgues, o.p.,  professeur au Collège Universitaire Dominicain, Ottawa    
Thème : Ni homme ni femme, l’attitude de Jésus et du premier christianisme face à la femme. Évolutions et durcissement.   
5e de 8 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

LES SACRÉES CANTATES DE BACH (début le dimanche 28 novembre)
Dimanche 10 h et 20 h30
Animation: Sylvain Tremblay

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
Animation: Alain Rondeau
Évangile du dimanche:  Lc 21, 25-28.34-36