Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison HIVER-PRINTEMPS 2021, cliquez ICI


MESSAGE : 

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h 

Animation : sœur Catherine Aubin, o.p., théologienne, professeure, prédicatrice, auteure
Titre:  Renoncer : la joie dans le détachement
2e de 4 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC
*Cette émission fait relâche pendant la durée du carême, de retour le lundi 5 avril 2021

Carême 2021
Lundi :                         8 h 15, 11 h 55, 15 h 10, 22 h 10, 5 h 30
Mardi au vendredi : 8 h 15, 11 h 55, 15 h 10, 17 h 20, 22 h 10, 5 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux
Invité: père Francesco Rossi de Gasperis, s.j., théologien

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
sainte Marie-Eugénie Milleret

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: Des repères éblouissants
22e de 31

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage:  Lettre Encyclique Fratelli tutti sur la fraternité et l’amitié sociale
Auteur :  pape François
Version imprimée: éditions Médiaspaul
Disponible également sur le site de Radio Vatican : vaticannews.va

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Mgr Oscar Romero, Radio Notre-Dame à Paris
Un temps de lecture: Au souffle de l’Esprit, père Marie-Eugène de l’Enfant-Jésus, ocd, lu par Étienne Dahler, Saint-Léger productions, Éditions du Carmel

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi 17 h, mardi, mercredi et jeudi 8 h 30 et 17 h 30, samedi 17 h  

Animation:  Antoine Malenfant et James Langlois
Invités et sujets: Valérie Laflamme-Caron se questionne sur la pensée positive , Simon Lessard nous fait découvrir autrement la série à succès Lupin et Laurence Godin-Tremblay nous parle de la vénérable Chiara Corbella

LES CARNETS DU SOIR (version 15 minutes )
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h 15 et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 30 à 21 h   et mardi au vendredi à 1 h 30
Lundi et mercredi: abbé Pierre-René Côté
Mardi: abbé André Gagné
Jeudi: conférence du père Bernard Ugeux, Miss. d’Afr., théologien, anthropologue
           Aborder le milieu de la vie comme une nouvelle naissance : Quels défis ?

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation:  sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes
Titre:  Les existences prophétiques.
            Série 2: De l’entrée en terre promise à la déportation
4
de 12 émissions

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du 23 février :  Léo Coupal-Lafleur, étudiant en sociologie participant au concours oratoire Délie ta langue. Jean-Marie Nadeau, acadien, membre fondateur du Congrès mondial des Acadiens. Estelle Richard, organisatrice communautaire en lutte pour la sécurité alimentaire.

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invitée Marie De Hennezel, psychologue, auteure

– Des rencontres qui modifient l’existence 

2e de 2

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 16 h et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
Extrait de la conférence intitulée: «La vie consacrée, te ressembler chaque jour un peu plus»
présentée le 2 février 2021 sur ECDQ.TV
3e de 10

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité:   Michel Cantin, ancien directeur de la Maison Painchaud
2e de 2

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: abbé Marcel Caron

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité : Suzanne Desrochers, directrice de l’Office de catéchèse du Québec
Sujet : Catéchèse
           Une offre pour aller plus loin : l’OCQ             
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h  et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine émission jeudi 18 mars 2021
Animation:  Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 21 h, dimanche 0 h et 21 h
Animation : abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite UQAC
Thème : Une mystique de chez nous. Lumière sur un cas étrange.
3e de 5 émissions

DE FIL EN AIGUILLE  
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation : Dany Bentz
Invités:   Myriam Bourget et
Sujet: la pièce de théâtre «Judas», de Marcel Pagnol

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème :  Monseigneur Alphonse-Marie Parent, éducateur, bâtisseur, réformateur         
Invité: Martin Pâquet, professeur au Département des sciences historiques,  Université Laval
2e de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine émissions vendredi 19 mars 2021
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité :

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Animation CARREFOUR DES COUPLES
Animation: Jean Provencher
Thème :  Le pardon

LA CUVÉE DU 25e
Samedi 21 h 30, dimanche 13 h 30
Animation: Denis Vaugeois et Lorraine O’Donnell
Thème: Shalom Québec
12e de 13 émissions

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Simone Pacot
Avance en eau profonde
-Trajet
2e de 3 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

MESSE DOMINICALE
Dimanche 16 h 30 rediffusion à 0 h 00
Célébrant: abbé François Veilleux  

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
 *émission en relâche jusqu’au 11 avril 2021