Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2022 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES: Veuillez prendre note que ce vendredi 5 août,  le Chemin de Croix  médité par l’abbé Denis Veilleux sera diffusé à 20 h 00

L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
Animation: Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j. théologien, prédicateur, auteur
Du 27 juillet au 3 août
Exploration spirituelle
6 émissions
Du 4 au 11 août
Il était une foi: la foi à l’épreuve de l’incroyance
6 émissions

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique Curiosités avec les historiens-auteurs d’ouvrages sur des régions du Québec parus aux éditions GIDQui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
1e et 2 août
Le sanctuaire de Sainte-Anne-de-Beaupré : Plus de 350 ans de pèlerinage
Jean-Marie Lebel, historien, Université du Troisième Âge, Université Laval
3 et 4 août
Il y a cent ans brûlait la première basilique de Sainte-Anne-de-Beaupré
Jean-Marie Lebel, historien, Université du Troisième Âge, Université Laval
5 et 8 août
Notre-Dame-de-Bon-Secours, une chapelle au cœur du plus vieux quartier de Montréal
Stéphane Martel, directeur adjoint, Site historique Marguerite-Bourgeoys

LES FLEURS DU LANGAGE
Du lundi au mercredi 10 h 30, 15 h 10 et 20 h 30
Animation: Yves Houde
Chroniqueuse: Hélène Huot
Lundi:  Pas dans ma cour
Mercredi:  Faire un tabac
Mercredi:  Conter fleurette

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, Carnets de voyage et entrevues
Lundi, mardi : Frère Éric Bidot,  ministre provincial des frère mineurs capucins de
– La vie d’un appel
Mercredi, Jeudi, vendredi: Soeur Blandine Berger, s.f.x.  auteure : Chemin vers le silence intérieur avec Madeleine Daniélou, ed. Parole et silence
-Qui est Madeleine Daniélou ?
-Madeleine Daniélou : une femme des profondeurs

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi 9 h, mardi 1 h,  jeudi 17 h 30, samedi 8 h, dimanche minuit
Animation: Irène Brisson, musicologue
Thème:  Nan Mouskouri

CONFLUENTS
Lundi 9 h 30,  mercredi 17 h 30, samedi 8 h 30
Animation: Catherine Ego et Mathieu Lavigne
Invitée : Nicole O’Bomsawin, anthropologue, muséologue, originaire d’Odanak
2e de 2 émissions 

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: Krystyna Frydecka pour CARREFOUR DU MONDE
Thème: Les moments mémorables vécus dans la ville de Québec

ENTRE-NOUS
Lundi 17 h 30, mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invité: Grégoire Delacourt, romancier, auteur de : L’enfant réparé, Grasset

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Jeudi 9 h, vendredi  1 h  et 17 h 30
Animation: Jean-Philippe Curodeau
Invité: Thomas De Koninck

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Mardi 17 h 30, vendredi à 9 h , samedi 1 h, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invité : Edem Awumey, auteur
Réflexions sociales
Une liberté toujours à trouver
 Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

NOS CINQ PAINS ET DEUX POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation:  père Bernard Ugeux, Missionnaire d’Afrique, anthropologue et auteur
 Dieu peut-il être partenaire du mal ?
 1e de 2 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invité: Dominique Lemieux, nouveau directeur général de l’Institut Canadien à Québec

LA GUERRE DE LA CONQUÊTE, PREMIER CONFLIT MONDIAL
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et invités

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
En route vers les pèlerins d’Emmaüs : pour retrouver un coeur brûlant
1e de 6 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invité: Mgr Benoist De Sinety, curé de la paroisse Saint-Eubert dans  l’archidiocèse de Lille,  auteur de : Il faut que des voix s’élèvent, édition Flammarion
– Comment? Les peurs? Pourquoi?
– Cœurs de nomades et deux questions bonus         

VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 22 h 30
Dos mil años de fe 
7e de 12 émissions

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invitée: Chantal Godin, directrice générale de la Saint-Vincent-de-Paul

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Animation: Daniel LeBlond, s.j. : L’art du métier, prise 2
Invité : Khosro Berahmandi, artiste multidisciplinaire, né en Iran; directeur artistique du Festival Accès Asie à Montréal
1e de 2 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30, 10 h 30 et 22 h, lundi 5 h
Animation : Paule Amblard, historienne de l’Art chrétien du Moyen-Âge
Sainte Claire d’Assise
1e de 2 émissions

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Invitée:  Julie Gauthier, organisme Porte ouverte sur le Lac


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
Vénérable Emmanuel Stablum                                                                                                                 


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation:   Dany Bentz
Invitée: Fernande Goulet-Yelle écrivaine, administratrice de la santé retraitée (1925-2015) 
Interviewée en 2005  

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: sœur Catherine Aubin, o.p., théologienne, professeure, prédicatrice et auteure
La jalousie : goûter ou dévorer la vie
1e de 5 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00 (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation : père Joël Pralong, supérieur du séminaire du diocèse de Sion en Suisse
Que faire de nos culpabilités ?
7 de 8  émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 9 h 30 et 16 h
Animation: Claude Lemieux