Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison AUTOMNE 2022, cliquez ICI


DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h

Animation : abbé Pierre-René-Côté, exégète, professeur associé, FTSR, Université Laval
Titre: Tu as du prix à mes yeux                                        
2e de 8 émissions

LA CHRONIQUE SANTÉ
Lundi, mercredi 8 h 20 et 15 h 10 et samedi à 8 h 30 à 15 h 10
Animation: : frère Thomas de Gabory, o.p., théologien et médecin

TENIR SA PAROLE
Lundi et mercredi 8 h 20, mardi, jeudi et vendredi 8 h 15
Lundi au vendredi 11 h 55, 17 h 40, 22 h 10
Animation: frère Louis Cinq-Mars, capucin

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, jeudi 17 h et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Vénérable Alessandro Nottegar 

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et du mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
*Nouveau: en rediffusion en format 30 minutes du lundi au vendredi de 16 h à 16 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: 3 juillet autour de la fontaine de Tourny
Auteur: abbé Denis Veilleux
Narration: Jacques-Henri Gagnon

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Femmes dans l’Église, le génie d’une pensée, Benoit XVI, texte intégral lu Emmanuelle Lafferrièere-Hamel, Saint-Léger productions
Un temps de lecture:  Méditer, prier et vivre 42 jours avec Élisabeth de la Trinité, Père Patrick-Marie Févotte et Père Claude-Marie Millet, citations lues par Emmanuèle Lafferrière-Hamel, musique du Frère Frédéric, ocso, de l’abbaye de Citeaux, Saint-Léger productions

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Lundi à 17 h , jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h et o h,  dimanche 9 h 30 
Animation: Mario Bard
Invitée :  Suzanne Loiselle, religieuse Auxiliatrice et membre du Comité Sauvons le Mont-Carmel
Thème : Justice sociale
               Se loger : un droit !       
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM


LES CARNETS DU SOIR
Version 60 minutes: lundi au jeudi de 20 h à 21 h et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Lundi, mardi, mercredi
Invité: père Stéphane Esclef, ancien cuisinier devenu prêtre
-Le pilier de l’enfance: Mémé
-Paris: ni chambre, ni travail
-29 juin 1996 à Notre-Dame de Paris
Jeudi
Invité: Père Francesco Rossi de Gaspéris, s.j., exégète
La Lectio Divina

RESTE AVEC NOUS ( de retour le mardi 11 octobre)
Lundi au mercredi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au jeudi à 1 h 30
Animation lundi :
Mardi :
Mercredi : 

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation:  sœur Claire Haffner, Communauté des Béatitudes
Titre : Laissez-vous réconcilier avec Dieu
1e de 8 émissions

ON N’EST PAS DU MONDE
Mardi et mercredi de 8 h 30 à 8 h 45 et samedi de 17 h à 17 h 30
Animation: Antoine Malenfant
Invités et sujets :      

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 11 h 50 et 17 h 50 et 20 h 45 (jeudi seulement)
Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: Le désir de Dieu
1e de 10
Jeudi 8 h 30 (version 30 minutes- archives)
Thème:

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 14 h 30 en direct, rediffusion intégrale samedi 13 h et dimanche 3 h 30
Mardi 21 h 30 et mercredi 17 h (1e  segment)
Mercredi 21 h 30 et jeudi 16 h 30 ( 2e segment)
Samedi 8 h (3e segment)
Animation:
Yves Houde
Invités du  20 septembre :  


MARCHER EN CREUSANT
Mardi 16 h 30, dimanche 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation : sœur Marie-Thérèse Nadeau, CND, théologienne, professeure titulaire, Collège universitaire Dominicain, Ottawa (1944-2018)
Thème: La conscience : cette formidable boussole
2e  de 8 émissions

SI ON ÉCOUTAIT
Mercredi 16 h 30
Animation : Aline Lesage
Invité : Raymond Truchon (+2011)
Thème: Les paraboles
2e de 30 émissions

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 17 h, vendredi 19 h, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité: Père Mihaï Marina, recteur de la Mission gréco-catholique roumaine à Paris
– Pasteur à la Mission gréco-catholique de Paris                                    
2e de 2 

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité: Mario Doyle, CSsR, Coordonnateur Régional des Rédemptoristes, r
égion Sainte-Anne-de-Beaupré
2e de 2

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 17 h 50 et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant : frère Alix Poulin, capucin

CONFLUENTS
Jeudi 14 h 30 et 21 h, vendredi 17 h, samedi 10 h et 21 h 30 et dimanche 13 h 30
Animation:  Mathieu Lavigne et Catherine Ego
Invitée : Isabelle Genest, directrice générale du Musée amérindien de Mashteuiatsh 

DE FIL EN AIGUILLE
Jeudi 17 h 15, vendredi 8 h 30 et samedi 22 h 45
Animation : Dany Bentz
Invitée :  Christine Pellistrandi, théologienne
Le sens des mots: le mot chemin

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 21 h
Animation : père Max Huot de Longchamp, prédicateur, auteur
Thème : Entretiens sur saint François de Sales (1567-1922)
2e de 9 émissions

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 16 h 30, samedi 0 h, 16 h et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Sujet:  Joséphine Marchand et Raoul Dandurand: histoire d’un couple du XIXe siècle engagé dans la modernisation du Québec                              
Invitée : Michèle Stanton-Jean, historienne et auteure
2e de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et 19 h 30, dimanche 14 h
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité:
Émission mensuelle, prochaine le 7 octobre 2022

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Dimanche: Carrefour des couples
Animation: Jean Provencher
Thème : la paix

VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30 h, dimanche 14 h
Animation: Yves Houde
Invité:
Émission mensuelle, prochaine le 1 octobre 2022

PAROLE DE VIE
Samedi 20 h, dimanche 14 h 30
Animation: Michel Rondeau
Émission mensuelle, prochaine le 8 octobre 2022

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Samedi 17 h 30, dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

LES SACRÉES CANTATES DE BACH  
Dimanche 10 h 30 et 20 h30
Animation: Sylvain Tremblay

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
 Animation:  Françoise Filteau
Lecture : Lc 16, 19-31