Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison AUTOMNE 2020, cliquez ICI


MESSAGES: samedi 19 septembre 25 ans Radio Galilée

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h

Animation: abbé Pierre-René Côté
Titre: Viens, Seigneur Jésus
1e de 8 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC  

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Vénérable Ottorino Zanon

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: des repères éblouissants
1e de 17

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Le Très-Bas
Auteur : Christian Bobin
Narration: Michael Lonsdale
Version imprimée: éditions Gallimard
Version audio:  éditions Thélème

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Jean de la Croix ou l’expérience mystique, Radio Notre-Dame, Paris
Un temps de lecture:  Le Cantique spirituel, Jean de la Croix, texte lu par Dominique Descomabas et Étienne Dahler, Saint-Léger productions

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi 17 h, mardi, mercredi et jeudi 8 h 30 et 17 h 30, samedi 17 h  

Animation:  Simon Lessard et James Langlois
Invités et sujets: l’abbé Léandre Syrieix : les dessous de sa vidéo provocante, Valérie Laflamme-Caron et  ses hauts et bas de la rentrée scolaire, Brigitte Bédard témoigne de sa visite renversante à la maison pour aînés Carpe Diem

LES CARNETS DU SOIR (version 60 minutes du 14 septembre au 12 octobre)
Lundi au jeudi de 20 h à 21 h et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Invitée lundi et mardi:  Sophie Lutz ,  formée en philosophie et en théologie, mère de 4 enfants, dont une multi-handicapée
-L’ombre d’une naissance
-Être ensemble avec Philippine
Invité mercredi et jeudi:  frère Philippe Maillard, o.p. ( 1920-2013) aumônier à la prison de Lille
– –Une vie pour Dieu et le prochain

RESTE AVEC NOUS (à compter du 13 octobre)
Lundi au jeudi de 20 h 30 à 21 h   et mardi au vendredi à 1 h 30
Lundi et mercredi: abbé Pierre-René Côté
Mardi: abbé André Gagné
Jeudi: à venir

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Du  28 avril au 16 juin
Animation: père Yves Girard, cistercien
Titre:  La lumière, ton héritage
1
de 5 émissions

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi 15 septembre: Ian Gailer, dg  du FCVQ (festival de cinéma de la ville de Québec),   Louise Desjardins, écrivaine pour son roman La fille de la famille.  Michel Nadeau, dg et directeur artistique du théâtre de La Bordée

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité : Philippe Capelle-Dumont, philosophe, théologien, professeur, doyen de l’Académie catholique de France        

 –Vous êtes prêtre catholique?
1e de 5

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 16 h et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
Extrait de L’introduction aux rendez-vous diocésains 2020-2021: Pour un nouveau départ
1e de 2 

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité: père Scott Katzenberger, CssR, recteur sanctuaire Ste-Anne de Beaupré
1e de 2 émissions

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: abbé François Veilleux

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invitée :  Claude Dayez, chargée de projet à l’Office de catéchèse du Québec
Sujet : Catéchèse – triptyque – 1
Le Dimanche de la catéchèse : au cœur de l’amour
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h  et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine émission jeudi 15 octobre 2020
Animation:  Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 21 h, dimanche 0 h et 21 h
Animation : Yves Houde
Thème : Véronique-des-cinq-plaies
1e de 5 émissions

DE FIL EN AIGUILLE  
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Invité:  Jérôme Goulet
Thème: Marche Myélome Multiple, ville de Québec

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème: Rescaper les « naufragées de la vertu » : L’oeuvre des Soeurs du Bon-Pasteur de Québec au Refuge Notre-Dame de la Merci (La Prison des femmes de Québec), 1931-1972
Invitée: Julie Francoeur, doctorante en histoire, Université Laval
1e de 2 émission  

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine émissions vendredi 16 octobre
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité :   

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS « Émission spéciale »
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Animation: Yves Houde, Dany Bentz
Invités: Denis Veilleux et équipe

LA CUVÉE DU 25e
Samedi 21 h 30, dimanche 13 h 30
Animation: Denis Vaugeois et Jérôme Dejardin
Thème: Les Indiens d’Amérique. Histoire et destin
1e de 12 émissions

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Simone Pacot
Thème: Évangélisation des profondeurs – Qu’est-ce que guérir?
1e de 3 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
Animation : Jean-Claude Lizotte
Lecture du jour : Matthieu 20, 1-16