Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison AUTOMNE 2021, cliquez ICI


MESSAGE : Jeudi 30 septembre: Journée de la vérité et de la réconciliation au Canada, nos bureaux seront fermés

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h 30 

Animation : abbé Pierre-René Côté, professeur associé, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
Titre:  Lumière des Nations Luc 2, 30-32
3e de 8 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 10
Animation: Abbé Pierre Gaudette, prêtre diocésain de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, professeur retraité de la Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Vénérable Alfred Pampalon, CSsR

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 50, 16 h 00 et 20 h 45 (jeudi seulement, à partir du 17 octobre))

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: Des repères éblouissants

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Faites le plongeon
Narration: Étienne Dahler
Auteur: père Timothy Radcliffe, o.p.
Version audio: Saint-Léger Productions
Version imprimée: éditions du Cerf

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Lytta Basset, La colère, un moment structurant de la vie croyante? a.m.e, Communauté du Chemin Neuf
Un temps de lecture: Mille et Un bonheurs, méditations de soeur Emmanuelle recueillies par Sofia Stril-Rever et lues par Brigitte Fossey, carnetsnord

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi 17 h, mardi, mercredi et jeudi 8 h 30 et 17 h 30, samedi 17 h  

Animation:  Antoine Malenfant
Invités et sujets: Ariane Blais-Lacombe qui décortique les résultats des élections fédérales; Émilie Frémont-Cloutier se demande ce qu’est une ville vivante;
Antoine Pageau-St-Hilaire
nous fait plonger dans la tradition brassicole des abbayes

LES CARNETS DU SOIR (version 60 minutes du 13 septembre jusqu’au 11 octobre)
Lundi au jeudi de 20 h à 21 h et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Entrevues:
Lundi 27 et mardi 28 septembre –  Yves Duteil
– C’est une langue belle
– En tournée depuis 30 ans !
Mercredi 29 septembre et jeudi 1e octobre – Elena Lasida
-Les crises financières révèlent une crise plus profonde

RESTE AVEC NOUS (à compter du mardi 12 octobre)
Lundi au jeudi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au vendredi à 1 h 30
Animation lundi et mercredi: abbé Pierre-René Côté
Mardi: prêtre invité

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation:  sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes
Titre : N’ayez pas peur
3e de 8 émissions

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du 28 septembre : Égide Royer, spécialiste en adaptation scolaire. Serge Truffaut, journaliste retraité pour Une histoire du blues. Sébastien Pilote, réalisateur du film Maria Chapdelaine.


UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invitée Isabelle Rome, magistrate, auteure de : Plaidoyer pour un droit à l’espoir, éditions Enrick
Écouter les jeunes du quartier Creil
1e de 2

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 16 h et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
Extrait de l’homélie prononcée le dimanche 27 juin 2021 en la basilique Sainte-Anne-de-Beaupré lors d’une célébration eucharistique pour le pèlerinage annuel des Premières Nations:
3e de 4

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invitée: Stéphanie Béreau, historienne spécialiste de l’histoire autochtone
1e de 2

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
La prochaine célébration aura lieu le mercredi 22 septembre
Mercredi à 14 h 30

Célébrant: père Jean-Luc Tremblay, CSsR

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité : Claude Julien, prêtre et membre de la communauté des Fils de la Charité
Le sujet :     son film documentaire

                     Un Fils se souvient
                               
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

CONFLUENTS
Jeudi 14 h 30 et 21 h, samedi 21 h 30 et dimanche 13 h 30
Animation:  Mathieu Lavigne et Catherine Ego
Invité : Yves Sioui Durand, homme de théâtre wendat

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 21 h
Animation : Paule Amblard, spécialiste de l’Art chrétien au  Moyen-Âge
Thème : saint Bernard de Clairvaux
1e de 2 émissions

DE FIL EN AIGUILLE  
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation : Dany Bentz
Invité :  Norman Lévesque, fondateur et membre du C.A. du Réseau des Églises vertes

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème :  Des rives de la rivière Saint-Charles à Québec
Invités : Gilles Gallichan et Réjean Lemoine, historiens et auteurs

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h , dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et 19 h 30, dimanche 14 h
(Émission mensuelle: prochaine diffusion le samedi 9 octobre)
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité:
1e de 2 émissions

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

PAROLES DE VIE
Samedi 20 h, dimanche 14 h 30
(Émission mensuelle: prochaine diffusion le samedi 9 octobre)
Animation: Michel Rondeau

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Animation : CARREFOUR DES VOCATIONS
Animation: Ginette l’Heureux et l’abbé André Gagné
Invité: l’abbé Gaston Lapointe

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation : père Michel Gourgues, o.p.,  professeur au Collège Universitaire Dominicain, Ottawa    
Thème : L’Évangile de Jean
3e de 6 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

LES SACRÉES CANTATES DE BACH (début le dimanche 28 novembre)
Dimanche 10 h et 20 h30
Animation: Sylvain Tremblay

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
Animation: Jean-Claude Lizotte
Évangile du dimanche:  Marc 10, 2-16