Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2019 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES:

L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
6 au 12 août
Interpréter les Écritures à la lumière du mystère pascal
Abbé Yves Guérette, professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
13 au 28 août
 Le Notre-Père
Cardinal Jean-Marie Lustiger, archevêque émérite de Paris (1926-2007

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique Curiosités bien placées avec les historiens-auteurs d’ouvrages sur des villes et régions du Québec parus aux éditions GIDQui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
9 et 12 août
L’enseignement des sciences aux filles chez les Ursulines au 19e siècle
Mélanie Lafrance, doctorante en histoire, Université Laval
13 août
Pierre-Henri Bouchy : un pédagogue libéral dans un Québec ultramontain
Emmanuel Bernier, étudiant à la maîtrise en histoire, Université Laval
14 août
La vie paroissiale en milieu éloigné au Québec (1960-1970)
Emmanuel Bernier, étudiant à la maîtrise en histoire, Université Laval
15 et 16 août
Le peuple acadien : une destinée
Christian Blais, historien à la Bibliothèque de l’Assemblée nationale du Québec

CES MOTS VENUS D’AILLEURS
Du lundi au mercredi 10 h 30, 15 h 10 et 20 h 30
Animation: Yves Houde
Chroniqueuse: Hélène Huot
Lundi:  podium
Mardi:  blogue
Mercredi:  forum

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, Carnets de voyage et entrevue
12 août
Jean-Claude Guillebaud, journaliste
Pistes d’avenir
13 au 16 août
Père Guillaume Jedrzejczak
– De Gandhi à l’Évangile
-Sur un chemin de liberté 

LE GOÛT DU BONHEUR
Lundi 9 h, mardi 1 h  et samedi 8 h
Animation: Isabelle Lemieux-Lefebvre
Invitée: Élise Genest, artiste peintre qui se consacre aux chevaux, photographe

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: Krystyna Frydecka pour CARREFOUR  DU MONDE
Thème: Que signifie consommateur responsable aujourd’hui?

ENTRE-NOUS
Mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invité: Pierre Cayouette, journaliste, écrivain, auteur du livre : Les amoureux du jour 2, éditions Druide

L’ART DU MÉTIER 
Jeudi 9 h, vendredi 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité: père Daniel LeBlond, s.j.
Thème: le souffle
2e de 2

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Vendredi à 9 h , samedi 1 h, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invitée: Suzanne Desrochers, adjointe au directeur général, Office de catéchèse du Québec       
Sujet :
Catéchèse
          Oser transmettre la foi… autrement
Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

NOS CINQ PAINS ET DEUX POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation: père Nicolas Buttet, fondateur de la Fraternité Eucharistein, Suisse
Rencontre personnelle avec le Christ
2e de 2 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invitée: Sœur Gaëtane Guillemette, n.d.p.s., accompagnatrice et animatrice de sessions, de chapître

DE LA GRANDE NOIRCEUR À LA RÉVOLUTION TRANQUILLE
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Gisèle Gallichan, Alex Tremblay-Lamarche et Denis Vaugeois  
Invités:Roch Bolduc, avocat, haut fonctionnaire et sénateur québécois, retraité et
Claude Morin, professeur, haut fonctionnaire et homme politique québécois, retraité
La Révolution tranquille par ses acteurs et témoins
3e de 4

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : Jean Vanier (1928-2019), fondateur des Foyers de l’Arche, de Foi et Partage et de Foi et Lumière
Le pauvre, source de vie
2e de 2 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invité: Père François Gautier, rédemptoriste français
Né en Bretagne
-Choix de vie

VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 23 h

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invité: Guy Bonneau, théologien, professeur à la Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval,   auteur de :  La Bible dans la peinture, édition Fides 

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Animation: père Raniero Cantalamessa, o.f.m., théologien, prédicateur à la Maison pontificale
Tous ceux qui sont conduits par l’Esprit sont fils de Dieu
6e de 8 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30 et 10 h 30, lundi 5 h
Réalisation: moines  bénédictins de l’abbaye Saint-Joseph-de Clairval à Flavigny
Narration: Béatrice de la Croix-Vaubois
Sainte Marie-Hermine de Jésus

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Chronique: Les soins de l’âme
Invitée: sœur Gilberte Baril, o.p.
Sujet:   Bienheureux les doux: une faiblesse ou une force selon l’Évangile?


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
Le priant : Père Pierre-Joseph Triest     


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation:  Dany Bentz
Invité: Marius Dubois, artiste peintre (1944-2016) interviewé le  1e février 2012  

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: sœur Marie-Thérèse Nadeau, CDN (1944-2018), professeure au Collège Universitaire des Dominicains à Ottawa
Voir la souffrance autrement
8e de 8 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00
Animation : Yves Boulvin, psychothérapeute
Cet enfant de lumière qui est en moi
2e de 2 émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 9 h 30 et 16 h
Animation: Claude Lemieux