Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez en version imprimable les détails des émissions diffusées à l’antenne de Radio Galilée pour la saison HIVER-PRINTEMPS 2021, cliquez ICI


MESSAGE : 

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit et vendredi 21 h 

Animation:  père Yvan Mathieu, s.m. ,  supérieur provincial des pères maristes au Canada, professeur, Faculté de théologie, Université St-Paul, Ottawa
Titre:  Quand Luc brosse le portrait de Pierre
2e de 6 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC  

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
 Vénérable Edel Quinn

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: des repères éblouissants
16e de 17

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage:  Le sacrifié
Auteur : Steven Gunnel
Narration: Jacques-Henri Gagnon
Version imprimée: éditions  Presses de la Renaissance
Version audio: non disponible

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Le livre de ma vie, Thérèse d’Avila, lue par Emmanuelle Lafferrière-Hamel, Saint-Léger Productions et Éditions du Carmel
Un temps de lecture: Au souffle de l’Esprit, père Marie-Eugène de l’Enfant-Jésus, ocd, lu par Étienne Dahler, Saint-Léger productions, Éditions du Carmel

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS/PAROLES ET MUSIQUES POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi 17 h, mardi, mercredi et jeudi 8 h 30 et 17 h 30, samedi 17 h  

Animation:  Antoine Malenfant
Invités et sujets: Ariane Beauféray enquête sur les nouveaux vaccins. James Langlois part sur les traces de l’arbre à encens et Pascale Bélanger se demande si on peut se faire des amis avec de l’argent.

LES CARNETS DU SOIR (version 15 minutes )
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h 15et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
 

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 30 à 21 h   et mardi au vendredi à 1 h 30
Lundi et mercredi: abbé Pierre-René Côté
Mardi: abbé André Gagné
Jeudi:  abbé Raymond Poulin

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation:  sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes
Titre:  Les existences prophétiques.
            Série 1: les patriarches
6
de 8 émissions

VISITATION À LA PETITE CHAPELLE DE LUMIÈRE
Mardi et jeudi 11 h 30, 18 h 03, 23 h 30
Animation:  abbé Denis Veilleux

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
voir calendrier des émissions du Temps des Fêtes 

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité : Thierry Bizot, producteur  de télévision, romancier, converti    

-Se laisser prendre

2e de 2

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL
Mercredi 8 h 25, 13 h 55, 16 h et  22 h 55
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
Extrait de l’enseignement : La Bénédiction du Jour de l’An ( 2021)
2e de 2

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité:  David Jacques, guitariste classique et comptable
2e de 2

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant:  Père Alix Poulin, o.f.m.cap.

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invitée : Sylvie van Brabant, réalisatrice et productrice (série sur un itinéraire d’exploration pédestre des principaux lieux qui ont marqué l’histoire de Montréal )
Sujet:  Réflexion sociale
            Pour garder en soi l’histoire ?
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h  et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine émission jeudi 21 janvier 2021
Animation:  Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 21 h, dimanche 0 h et 21 h
Animation :  Yves Houde 
Thème :  Sœur Faustine   
1e de 4 émissions

DE FIL EN AIGUILLE  
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Invitée: Christine Pellistrandi, professeure au Collège des Bernardins, Paris   
Chronique:   Le sens des mots
Sujet: le mot : ÉDUQUER

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème: François-Xavier Garneau, une vie au service de l’Histoire
Invité:  Patrice Groulx, historien, chargé d’enseignement, Département des sciences historiques, Université Laval
1e de 2 émission  

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine émissions vendredi 22 janvier 2021
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité :   

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Animation CARREFOUR DU MONDE
Animation: Krystyna Frydecka
Thème :  Les superstitions qui nous font rire

LA CUVÉE DU 25e
Samedi 21 h 30, dimanche 13 h 30
Animation: Denis Vaugeois et Lorraine O’Donnell
Thème: Shalom Québec
6e de 13 émissions

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Simone Pacot
Thème: La traversée des émotions – la peur
1e de 3 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 20 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h, rediffusion à 0 h 00
Animation : Alain Rondeau
Lecture du jour :   Jn 1, 41.17