Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet été 2018 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES

L’ÉVANGILE DU JOUR
Du lundi au vendredi 7 h, 12 h 10 et à Donne-moi à boire 16 h 30, 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux

SUR LA MONTAGNE
Du lundi au vendredi à 7 h 30 et 19 h 30, mardi au samedi 0 h 30
7 au 14 août
Pèlerins vers la lumière
Père Étienne Michelin, de l’Institut Notre-Dame-de-Vie
15 au 21 août
La joie de l’espérance
Sœur Francine Bigaouette, o.p., théologienne

NOS MATINS D’ÉTÉ
Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique Ça grouille dans le Saint-Laurent avec Amélie Jauvin de l’Aquarium du QuébecQui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h 30

VISIONS D’HISTOIRE
Du lundi au vendredi 10 h et 21 h 30, mardi au samedi 2 h
Animation: Martine Dumais
10 et 13 août
La fabuleuse histoire de la collection des abbés Desjardins
Daniel Drouin, historien d’art et conservateur d’Art ancien, Musée national des beaux-arts du Québec
14 et 15 août
L’abbé Henri-Raymond Casgrain (1831-1904), homme de lettres et historien
Jean-Marie Lebel, historien
16 et 17 août
Francis Parkman, l’historien américain que la nouvelle-France passionnait
Jean-Marie Lebel, historien

DONNE-MOI À BOIRE
Du lundi au vendredi 16 h 30 et 21 h et 0 h
Animation: abbé Denis Veilleux
L’Évangile du jour, Carnets de voyage et entrevue
8, 9, 10 et 13 août: Patricia Reibaud, violoniste
14, 15, 16 et 17 août
Père Yves Girard, o.c.s.o. 
Vivre Dieu à la folie

LE GOÛT DU BONHEUR
Lundi 9 h, mardi 1 h  et samedi 9 h 30
Animation: Isabelle Lemieux-Lefebvre
Invitée: Lina Rousseau, auteure jeunesse, bénévole au Centre mère-enfant du CHUL

CARREFOUR DES NATIONS
Mardi 9 h, mercredi 1 h
Animation: père Jean-Roch Hardy, r.s.v. pour CARREFOUR  DES JEUNES
Des jeunes du Patro qui vont aux JMJ de Panama en 2019

ENTRE-NOUS
Mercredi 9 h, jeudi 1 h
Animation: Yves Houde
Invité: Sébastien Fréchette (Biz), rappeur et auteur du livre: La chaleur des mammifères, Leméac

L’ART DU MÉTIER prise 2
Jeudi 9 h, vendredi 1 h et samedi 8 h 30
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invitée: Stella Pace, graveure et chercheure
2e de 2 

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 9 h 30, vendredi 1 h 30, dimanche 13 h 30
Animation : Mario Bard
Invité: André Myre, bibliste
Sujet Prier autrement ou découvrir la vérité de la prière

Une co-production de Radio Galilée et de Radio V-M

DE-CI, DE-LÀ !
Vendredi 9 h, samedi 1 h et 8 h
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème: les chemins

NOS CINQ PAINS ET DEUX POISSONS
Lundi 11 h et 23 h, mardi 3 h, dimanche 11 h 30
Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie
La splendeur de l’Amour
Invités: Sylvie Blais et Pierre Alexandre Bleau, en cheminement dans l’Ordre du Carmel séculier de Sherbrooke
8e de 8 émissions

DESCENDANCE D’ABRAHAM
Mardi et mercredi 11 h et 23 h, mercredi et jeudi 3 h, samedi 4 h
Animation: Dany Bentz
Invité: Daniel Bernard, journaliste, cinéaste et écrivain Suisse

LES AUTOCHTONES DU QUÉBEC : LES DÉFIS DE LA MODERNITÉ
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et Myriam Cyr
Invités:  Me René Morin et Gaston Deschênes
La construction du droit autochtone à partir du jugement de la Cour suprême
7e de 12 émissions

LUMIÈRE, SVP !
Vendredi 11 h et 23 h et samedi 3 h
Animation : père Michel Gourgues, o.p., professeur, Collège Universitaire Dominicain, Ottawa
Ni homme, ni femme, l’attitude de Jésus et du premier christianisme face à la femme: évolutions et durcissements
8e de 8 émissions

VITRAIL LUMIÈRE
Lundi et mardi 14 h, mardi et mercredi 4 h
Animation : abbé Denis Veilleux
Réflexions et lectures


DE BOUCHE À OREILLE
Mercredi et jeudi à 14 h, jeudi et vendredi 4 h, samedi 21 h, dimanche 4 h 30
Animation : abbé Denis Veilleux
Invité: père Césaire Falletti, moine cistercien, auteur du livre: Toi qui cherches Dieu, éditions Salvator
Jeudi: la passion d’être prêtre


VIVIR LA FE CADA DIA
Vendredi 14 h, samedi 10 h 30, dimanche 23 h

RENCONTRE
Samedi 11 h, dimanche 1 h et 17 h
Animation: Yves Houde
Invité: Mgr François Bousquet, recteur de Saint-Louis-des-Français, Rome

À LA SUITE DE NICODÈME
Samedi 13 h 30, dimanche 3 h 30 et 20 h 30
Réalisation de Radio Notre-Dame
Saint Jean de la Croix ou l’expérience mystique
8e de 12 émissions

PAROLES DE PROPHÈTES
Samedi  14 h 30, dimanche 5 h 30 et 10 h 30, lundi 5 h
Réalisation: moines  bénédictins de l’abbaye Saint-Joseph-de Clairval à Flavigny
Narration: Béatrice de la Croix-Vaubois
Élizabeth et Félix leseur
2e de 6 émissions

DANS LA PLAINE
Samedi 16 h 30, dimanche 9 h et 19 h 30, lundi 1 h 30
Animation : sœur Claire Haffner
Lectures et commentaire de la liturgie du dimanche


DE FIL EN AIGUILLE
Samedi 17 h 30
Animation : Dany Bentz
Chronique: entrevue
Invitée: Stéphanie Tardif, organisme Contact-Aînés, Vanier


COURTEPOINTE
Samedi 17 h 45
Animation : Dany Bentz
Le priant : saint Antoine-Marie Chevrier 


VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES
Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité: Theodor Wildi, ingénieur, inventeur, professeur en génie électrique, Université Laval (1922-2010)
entrevue réalisée en 2008

REFLETS
Dimanche 7 h 30, lundi 1 h (Du lundi au vendredi à Nos matins d’été entre 8 h et 9 h)
Animation: sœur Catherine Aubin, o.p., professeure, Université pontificale Saint-Thomas d’Aquin, Rome
Prier avec son cœur: la joie retrouvée
2e de 6 émissions

JARDINS INTÉRIEURS
Dimanche 8 h 30 et lundi 0 h 00
Animation : Yves Boulvin, psychothérapeute
Guérir de l’indécision
Livre associé à cette série: La vie: combat ou cadeau? de Yves Boulvin, éditions des Béatitudes
8e de 12 émissions

POINT D’ORGUE
Dimanche 9 h 30 et 16 h
Animation: Claude Lemieux