Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet hiver 2019 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES: 

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit
29 avril au 17 juin
Animation: Cardinal Gérald C. Lacroix, archevêque de Québec
«Regards de Jésus dans l’Évangile»
7e de 8 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
La priante : petite sœur Magdeleine de Jésus

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: L’amour
1e de 2 

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
10 et 11 juin
Ouvrage: À chaque jour sa bénédiction
Auteur : Anselm Grün
Narration: Jacques-Henri Gagnon
Version imprimée: éditions Salvator
Version audio: non disponible, réalisation de Radio Galilée
du 12 au 21 juin
Ouvrage: 3 juillet autour de la fontaine de Tourny
Auteur: Denis Veilleux
Narration: Dany Bentz
Version imprimée: édition: Fondation Radio Galilée
Version audio: non disponible, réalisation de Radio Galilée

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Quand l’Amour est là, Dieu est là, Mère Teresa, texte intégral lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel, Musique Guy Robert, Saint-Léger productions
Un temps de lecture: Lettres à un jeune poète, Rainer Maria Rilke, texte intégral lu par Redjep Mitrovitsa, Thélème Éditions

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi de 17 h à 18 h, mardi 4 h 30 (diffusion intégrale)
Mardi, mercredi et jeudi de 8 h 30 à 8 h 45  et 17 h 30 à 17 h 45 (rediffusion de chaque chronique)
Samedi de 17 h à 18 h  (rediffusion intégrale)
Animation: Antoine Malenfant
Invités: François Miville-Deschênes qui parle des origines de la Fête-Dieu, Anne Blouin réfléchit sur les enjeux liés à la consommation de médicaments et Simon Lessard dicsute des bienfaits du jeûne

LES CARNETS DU SOIR
Lundi au jeudi de 20 h à 21 h  et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux 

RESTE AVEC NOUS
Animation : Aline Lesage et Raymond Truchon
Thème: Les paraboles

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Thérèse Nadeau-Lacour, théologienne, professeure retraitée, Université Laval et UQTR
Titre: Marie, femme de l’impossible
7e de 8 émissions

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi 11 juin:  
: Laurent Patenaude, codirecteur général des Violons du Roy,  au sujet de Vivaldissiomo, Robert Mager,  théologien à la retraite,  au sujet de la laïcité et Marc Roussel, directeur artistique de Musique de chambre Sainte-Pétronille

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité : Vincent Morch, philosophe, éditeur et auteur
Dieu vivant et non pas ‘Dieu de la vie’
3e de 3 émissions 

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité: Stan Rougier, prêtre français, écrivain
1e de 2 émissions

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL avec le cardinal Gérald Cyprien Lacroix
Mercredi à 8 h 25; 13 h 55; 16 h; 22 h 55
extrait de l’homélie prononcée lors de la  journée diocésaine annuelle consacrée à l’adoration eucharistique, tenue le 18 mai 2019 au couvent des Dominicaines Missionnaires Adoratrices
1e de 2

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: père Jean-Luc Tremblay, CSsR

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité: Frédéric Barriault, responsable des communications et membre du Comité de rédaction de la revue Relations
Autour du sujet:Depuis près de 80 ans
Parler de justice sociale dans un esprit chrétien : Relations    
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine diffusion: le 20 juin 2019
Animation:  Isabelle Juneau
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:  à venir

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 20 h

Récit écrit par les Moines bénédictins de l’Abbaye St Joseph de Clairval de FlavignyRaconté par Béatrice de La Croix-Vaubois

DE FIL EN AIGUILLE
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Chronique: le sens des mots
Invitée : Christine Pellistrandi, théologienne
Le thème: le mot «intimité »

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème:  les sœurs de la Charité de Saint-Louis en Amérique                       
Invitée:  Émilie Guilbeault-Cayer, historienne, consultante en histoire
2e de 2 émissions 

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine diffusion le 21 juin 2019
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invitée: Mariko Tanabé, chorégraphe
2e  de 2 émissions

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DU MONDE
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Animation: Krystyna Frydecka
thème: La politique – l’art de gouverner au service de la population, de vivre en harmonie au sein de la société

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j., théologien, prédicateur
Les paradoxes dans l’évangile
7e de 8 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 21 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h et minuit
Animateur: Jean-Claude Lizotte
Évangile:  Jn 16, 12-15