Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet hiver 2019 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES:

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit
Du 29 avril au 17 juin
Animation: cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec
«Regards de Jésus dans l’Évangile»
3e de 8
émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
Le  thème: Notre-Dame-de-Fatima

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: L’amitié
8e de 10

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage:  Inigo
Auteur : François Sureau
Narration:  Jacques-Henri Gagnon
Version imprimée: éditions Gallimard
Réalisation Radio Galilée, non disponible en format audio

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Quand l’Amour est là, Dieu est là, Mère Teresa, texte intégral lu par Emmanuelle Lafferrière-Hamel, Musique Guy Robert, Saint-Léger productions
Un temps de lecture: Méditer, prier et vivre 42 jours avec Élisabeth de la Trinité, des pères Patrick-Marie Févotte et Claude-Marie Millet, citations lues par Emmanuelle Lafferrière-Hamel, musique du Frère Frédéric ocso, de l’abbaye de Citeaux, Saint-Léger productions

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi de 17 h à 18 h, mardi 4 h 30 (diffusion intégrale)
Mardi, mercredi et jeudi de 8 h 30 à 8 h 45  et 17 h 30 à 17 h 45 (rediffusion de chaque chronique)
Samedi de 17 h à 18 h  (rediffusion intégrale)
Animation: Antoine Malenfant
Invités et sujets: on reçoit le testament professionnel de Jasmin Lemieux-Lefebvre, directeur des Communications à l’Église catholique de Québec,   on réfléchit à l’adolescence et l’éducation avec Valérie Laflamme-Caron et, finalement, on souligne la fête de Notre-Dame de Fatima avec James Langlois

LES CARNETS DU SOIR
Lundi au jeudi de 20 h à 21 h 15 et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au vendredi à 1 h 15
Lundi, mardi et mercredi :  abbé Pierre-René Côté
Jeudi : conférence de Jean Vanier (1928-2019):  Toute personne est une histoire sacrée

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Thérèse Nadeau-Lacour, théologienne, professeure retraitée, Université Laval et UQTR
Titre: Marie, femme de l’impossible
3e de 8 émissions

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi 14 mai:  Nicolas Jobin, artiste multidisciplinaire pour Le Printemps de la musique,  Dave Corriveau, historien et sociologue, auteur de : L’histoire des P’tits gâteaux Vachon et Christine Boutin directrice générale de la Maison Louis-Fréchette.

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité  Julien Lelercq, directeur de la revue numérique Le Nouveau Cénacle
Comme un journal…
1e de 2 émissions 

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité : Jean Champagne, homme d’affaires, engagé pour sa foi
1e de 2 émissions

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL avec le cardinal Gérald Cyprien Lacroix
Mercredi à 8 h 25; 13 h 55; 16 h; 22 h 55
Extraits  de l’homélie prononcée lors de la messe de commémoration de la dernière Cène célébrée le 18 avril 2019 en la basilique cathédrale notre-Dame-de-Québec

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant: père Germain Grenon

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité:  Alain Bouchard, anthropologue, professeur à la Faculté de théologie et de sciences religieuses de l’Université Laval

Sujet:   Le projet de loi 21, l’avis d’un anthropologue
Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine diffusion: le 30 mai 2019
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:  La lumière

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 20 h
  Sainte Marguerite Marie Alacoque
Récit écrit par les Moines bénédictins de l’Abbaye St Joseph de Clairval de FlavignyRaconté par Béatrice de La Croix-Vaubois

DE FIL EN AIGUILLE
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Chronique: l’entrevue
Invitée: Carole Nault, membre du CA et bénévole 
Sujet: l’organisme Albatros Québec

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème:  Histoire du diocèse de Québec : des paroisses, des églises, des pasteurs ( 1674-2019)
Invité:  Jean-Marie Lebel, historien, UTAQ
2e de 2  émissions 

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine diffusion le 31 mai 2019
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité:  

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et 14 h
 Carrefour du monde
Animation:
Krystyna Frydecka
Thème: La place de l’argent dans nos vies
20 h 00: voir l’émission De-ci, delà

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: Jean-Guy Saint-Arnaud, s.j., théologien, prédicateur
Les paradoxes dans l’Évangile
3e de 8 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 21 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h et minuit
Animation: Jean-Claude Lizotte
Lecture: Jean 13, 31-33a.34-35