Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet automne 2019 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES:  

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit
Du 16 septembre au 4 novembre
Animation: sœur Claire Haffner, Communauté des béatitudes
«Ton corps, le temple de Dieu»
4e de 8 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
La priante : bienheureuse Raphaëlle Yberra de Vilallonga

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: des repères éblouissants
12e de 30 partie

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Ouvrage: Une journée d’Ivan Denissovitch
Auteur : Alexandre Soljénitsyne
Narration: Ivan Morane
Version audio: Audiolib

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Hans Urs von Balthasar, Radio Notre-Dame Paris
Un temps de lecture: La divine comédie, Dante, texte intégral lu par Jacques Roland, Le Livre Qui Parle

PAROLES ET MUSIQUE POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi de 17 h à 18 h, mardi 4 h 30 (diffusion intégrale)
Mardi, mercredi et jeudi de 8 h 30 à 8 h 45  et 17 h 30 à 17 h 45 (rediffusion de chaque chronique)
Samedi de 17 h à 18 h  (rediffusion intégrale)
Animation: Antoine Malenfant
Invités et sujets: Aubert Martin nous partage son cheminement de foi, Brigitte Bédard se questionne sur la vie communautaire et, Alex La Salle réfléchit à la rencontre avec le Christ.    

LES CARNETS DU SOIR
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h  15 et mardi au vendredi à 1 h (version 15 minutes)
Animation: abbé Denis Veilleux 

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au vendredi à 1 h 15
Lundi, mardi et mercredi, animation : Abbé Pierre-René Côté
Jeudi,  animation: M. le cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Marie-Noëlle Thabut, bibliste et auteure
Titre: L’attente du Messie
4e de 8 émissions

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi  3 décembre:  Sarah Toussaint-Léveillé, auteure compositrice interprète; Philippe Besson, écrivain et Michèle Ouimet, journaliste retraitée et écrivaine


UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité : Laurent Landette, infirmier de profession, converti
-Un ‘oui’ à la vie
2e de 2 émissions

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité:  Paul-André Boily, pédagogue et directeur d’école retraité
2e de 2 émissions

ENSEIGNEMENT DU CARDINAL avec le cardinal Gérald Cyprien Lacroix
Mercredi à 8 h 25; 13 h 55; 16 h; 22 h 55
Extraits de la série d’enseignement intitulée:
«Regards de Jésus dans L’Évangile»

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
Célébrant:  abbé François Veilleux

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité:  Frédéric Barriault, responsable de la recherche et des communications
Centre Justice et foi   
Sujet:
Réflexion – justice sociale
Quand un joueur est géant, devient-il un ogre?

Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle, prochaine diffusion jeudi 5 décembre 2019
Animation:  Isabelle Juneau
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème: les yeux

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 20 h
Animation :  équipe de Radio Note-Dame
Saint Antoine de Padoue, le saint des petites gens
 6e de 10 émissions

DE FIL EN AIGUILLE  
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Chronique: entrevue
Invitée :    à venir
Le thème:

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème: Les Sœurs de la Charité de Québec : avenir et patrimoine social              
Invité: Étienne Berthold, professeur au Département de Géographie  de l’Université Laval  
2e de 2 émissions 

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et  19 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle, prochaine diffusion vendredi 6 décembre 2019
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité : abbé Denis Veilleux  

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Voir les émissions: L’art du métier, prise 2 et
De-ci, de-là

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: père Yves Girard, cistercien
Thème:  Itinéraire vers la source
1e de 5 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 21 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h et minuit
Animateur:  Alain Rondeau
Évangile: Mt 3, 1-12