Vous pouvez consulter la programmation régulière et complète de Radio Galilée en visitant la section PROGRAMMATION du site.

AU CŒUR DE LA PROGRAMMATION : Vous trouverez ICI en version imprimable les détails des émissions diffusées cet HIVER-PRINTEMPS 2020 à l’antenne de Radio Galilée.


MESSAGES:  

DÉROULEMENT DU LIVRE
Lundi à 7 h 30,  14 h, 19 h, minuit
Du 17 février au 30 mars
Animation: sœur Catherine Aubin, o.p., théologienne, professeure, Université Pontificale Saint-Thomas d’Aquin, Rome
«Exploration de sept maladies spirituelles sur la route de notre salut»
4e de 7 émissions

TENIR SA PAROLE
Du lundi au vendredi à 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20, 22 h 15
Animation: abbé Marc Girard, théologien, professeur émérite, UQAC
Émission en relâche pendant la durée du carême, de retour le lundi 12 avril 2020

CARÊME 2020
Du lundi au vendredi à 5 h 30, 8 h 15, 11 h 55, 17 h 20 (mardi au vendredi), 22 h 15
Animation: abbé Denis Veilleux en entretien avec Mgr David Macaire, o.p., archevêque de Saint-Pierre et Fort-de-France, Martinique
Thème du carême 2020: Chemins de paroles
Pour les détails de diffusion le Samedi Saint et le dimanche de Pâques, CLIQUEZ ICI

COURTEPOINTE
Lundi 8 h 30, vendredi 17 h 30 et samedi 22 h 30

Animation: Dany Bentz
 Bienheureuse Maria Antonia de San José

LES INSTANTANÉS DE THOMAS
Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05

Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: des repères éblouissants
26e de  30

MUSIQUE ET MONDE
Du lundi au vendredi de 9 h à 11 h et mardi au samedi de 3 h 30 à 5 h 30
Choix musical: Mario Blouin
Narration: Denise Roy
Ouvrage: Pourquoi donc être chrétien ? 
Auteur: Timothy Radcliffe, o.p.
Édition imprimée: éditions du Cerf
Audio: réalisation Radio Galilée, non disponible

LA ONZIÈME HEURE
Du lundi au vendredi à 11 h et 23 h
Un moment de rencontre: Les saints, ces fous admirables, Jacques Gauthier, texte intégral lu par Denise Roy, Novalis et Éditions des Béatitudes
Un temps de lecture: Correspondance de Thérèse de Lisieux avec Soeur Agnès de Jésus, lecture par Brigitte Fossey et Marie Adam, éditions Jade

CHANSONS POUR TOUS LES GOÛTS
Lundi à 16 h 30 et 21 h 30, mardi 2 h 30 et samedi 16 h 30 
Animation: Irène Brisson, musicologue et conférencière

ON N’EST PAS DU MONDE
Lundi de 17 h à 18 h, mardi 4 h 30 (diffusion intégrale)
Mardi, mercredi et jeudi de 8 h 30 à 8 h 45  et 17 h 30 à 17 h 45 (rediffusion de chaque chronique)
Samedi de 17 h à 18 h   (rediffusion intégrale)
Animation: Antoine Malenfant
Invités et sujets: James Langlois fait la paix avec la reine d’Angleterre. On prépare une incursion dans les camps de réfugiés du Rwanda avec le père Yoland Ouellet et Ginette Côté des Œuvres pontificales missionnaires.Isabelle Gagnon nous partage le grand dilemme d’une future mariée à l’ère de la société de consommation.

LES CARNETS DU SOIR
version 15 minutes
Lundi au jeudi de 20 h à 20 h 15  et mardi au vendredi à 1 h
Animation: abbé Denis Veilleux
  

RESTE AVEC NOUS
Lundi au jeudi de 20 h 15 à 21 h 30 et mardi au vendredi à 1 h 15
Animation
Lundi, mardi et mercredi: abbé Pierre-René Côté
Jeudi:  abbé Christian Beaulieu

SOUS L’OLIVIER
Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Anne Fortin,  professeure retraitée Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval
Titre: À la suite de la Parole de Jésus : une évangélisation nouvelle pour aujourd’hui 
2e de 8 émissions

ENTRE-NOUS
Mardi de 13 h à 15 h en direct
Version 30 minutes mercredi, jeudi et vendredi à 16 h 30 et mardi, mercredi et jeudi à 
21 h 30
Rediffusion intégrale samedi 12 h 30 et dimanche 3 h 30
Animation: Yves Houde
Invités du mardi 10 mars : Jacques Racine, professeur émérite, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval,  le rôle du curé Lavoie dans Saint-Roch.Francis Desharnais, auteur de bandes dessinées et réalisateur québécois, dans le cadre d’une ville un livre pour La Petite Russie.

UN TEMPS POUR PARLER
Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux
Invité : père Alain Patin, bibliste, prêtre du diocèse de Paris        
Au menu : les paraboles               

1e de 2 émission

CURRICULUM VITAE
Mercredi 7 h 30, 14 h, 19 h et 0 h, lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz
Invité :  abbé Régis Gagnon, prédicateur, ancien aumônier en milieu hospitalier, infirmier de formation, natif de La Doré 
2e   de 2 émissions

EN MÉMOIRE DE LUI (Célébration de l’eucharistie en direct)
Mercredi à 14 h 30
 Jusqu’à nouvel ordre, il n’y aura pas de célébration eucharistique le mercredi en provenance de la petite Chapelle de Lumière.
Nous vous tiendrons informons lorsque cela sera à nouveau possible

QUESTIONS D’AUJOURD’HUI
Jeudi à 7 h 30, 14 h, 19 h, oh et dimanche 9 h 30
Animation: Mario Bard
Invité : Jacques Gauthier, auteur, poète et théologien
Sujet: Figure d’Église : Dina Bélanger et son amitié avec Dieu Une co-production de Radio Galilée et de Radio VM

DE-CI, DE-LÀ !
jeudi 14 h 30, samedi 20 h  et dimanche 14 h 30
Émission mensuelle: prochaine émission jeudi 12 mars 2020
Animation:  Sophie-Marie Martel 
Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault
Thème:    L’amitié

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA
Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 20 h 30, dimanche 0 h et 20 h
Animation : équipe de Radio Notre-Dame, Paris
Titre: Le saint curé d’Ars
10e de 13 émissions

DE FIL EN AIGUILLE (à compter du vendredi 18 octobre 2019)
Vendredi 8 h 30 et  17 h 45 et samedi 22 h 45
Animation: Dany Bentz
Invitée:   Lise Gauvreau du Groupe d’action d’écologie intégrale de la paroisse Notre-Dame de Foy
Sujet: Demi journée d’information et de témoignage sur l’engagement pour la sauvegarde de notre Maison commune, le 21 mars 2020 au Montmartre canadien

VISIONS D’HISTOIRE
Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais
Thème : L’intendant Jean Talon : une renommée à réévaluer ?            
Invité : Alain Laberge, historien, professeur, Département des sciences historiques, Université Laval

POINT D’ORGUE
Vendredi 20 h, dimanche 10 h 30 et 16 h et lundi 3 h
Animation: Claude Lemieux

L’ART DU MÉTIER prise 2
Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Émission mensuelle: prochaine émission vendredi 13 mars 2020
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.
Invité :  Mario Blouin, responsable de la programmation musicale à Radio Galilée

POR LOS CAMINOS DE DIOS
Samedi 10 h 30, dimanche 1 h et 22 h 30
Animation: Pola Lopez-Tremblay

CARREFOUR DES NATIONS
Samedi 19 h 30 et dimanche 2 h et  14 h
Voir : L’art du métier, prise 2 et 
            De-ci, de-là

MARCHER EN CREUSANT
Dimanche à 7 h 30, 19 h 30 et lundi 5 h
Animation: père Raniero Cantalamessa, capucin, prédicateur à la Maison Pontificale
-Viens Esprit Créateur  
2e de 15 émissions

LES DIMANCHES LUMIÈRE
Dimanche 8 h 30 et 21 h et lundi à 1 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

PAROLE ATTENDUE
Dimanche 17 h et minuit
Animation: Alain Rondeau
Évangile: Jn : 4, 5-15. 19b-26.39a.40-42