Non classé

ÉMISSIONS SPÉCIALES

LES INSTANTANÉS DE THOMAS

Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05
Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: l’amitié

1e partie / 2e partie / 3e partie / 4e partie / 5e partie /

6e partie / 7e partie / 8e partie / 9e partie / 10e partie

Thème : l’amour (1er bloc)

1e partie / 2e partie / 3e partie / 4e partie / 5e partie

6e partie / 7e partie / 8e partie / 9e partie / 10e partie

Thème : l’amour (2e bloc)

Semaine du […]

MA PLUS BELLE HISTOIRE D’AMOUR: BARBARA

Vendredi 9 h 30 et 21 h et lundi 4 h 30
Du 20 octobre au 24 novembre 2017
Animation: Yves Houde
La vie et l’oeuvre de Barbara, chanteuse (9 juin 1930 – 24 novembre 1997)

Émission du vendredi 20 octobre

Émission du vendredi 27 octobre

Émission du vendredi 3 novembre

Émission du vendredi 10 novembre

Émission du vendredi 17 novembre

Émission du vendredi 24 […]

LA SPLENDEUR DE L’AMOUR

Samedi 19 h 30 et dimanche 14 h
Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie

Émission mensuelle du samedi 14 octobre
Invités: Marjorie Hall et Stéphane Bürgi, agent de pastoral au diocèse de Sherbrooke,  tous deux membres des Équipes Notre-Dame

Émission mensuelle du samedi 11 novembre
Invités: Marie-Claude Brunet et Antoine Malenfant, couple du chemin néo-catéchuménal

Émission mensuelle du samedi 9 décembre
Invités: Claire Gravel et Denis Thibault, Foyer de l’Institut Notre-Dame-de-Vie

Émission mensuelle […]

DE-CI, DE-LÀ !

Émission mensuelle: jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interpètes: François Couture et Sylvain Neault

Émission du jeudi 12 octobre
Thème : Les couleurs

Émission du jeudi 9 novembre
Thème : La lumière

Émission du jeudi 7 décembre
Thème : L’amitié

Émission du jeudi 18 janvier
Thème : La famille

Émission du jeudi 15 février
Thème : Le vent

Émission du jeudi […]

L’ART DU MÉTIER prise 2

Vendredi 20 h 30, samedi 9 h 30 et dimanche 10 h
Animation: père Daniel LeBlond, s.j.

Invité : père Erik Oland, s.j. provincial

1e partie : 29 septembre

2e partie : 27 octobre

Invité : père Ivon Bellavance, s.j. artiste textile

1e partie : 24 novembre

2e partie : 22 décembre

Invitée : Mariko Tanatabé, chorégraphe et chercheure, passionnée par l’esprit et le corps

1e partie : 19 janvier

2e […]

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA

VISIONS D’HISTOIRE

Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30
Animation: Martine Dumais

Invité: Thérèse Nadeau-Lacour, théologienne, professeure retraitée UQTR et , Université Laval
Titre: Les mystiques et la naissance de la Modernité

Émission du vendredi 25 mai

Émission du vendredi 1er juin

Invité: Pierre Anctil, historien, professeur à l’Université d’Ottawa
Titre: L’histoire juive du Québec: quatre […]

UN TEMPS POUR PARLER

Mardi à 16 h 30, vendredi 21 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30
Animation: abbé Denis Veilleux

Invité: Mgr Vincenzo Zani, secrétaire de la Congrégation pour l’Education catholique

Émission du mardi 22 mai

Émission du mardi 29 mai

Invité: James Lyon, hymnologue

Émission du mardi 5 juin

Émission du mardi 12 juin

Émission du mardi 19 juin

SOUS L’OLIVIER

Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30
Animation: Sœur Claire Haffner, de la Communauté des Béatitudes
Thème: Vivre dans l’Esprit selon saint Paul

Émission du mardi 22 mai

Émission du mardi 29 mai

Émission du mardi 5 juin