Non classé

PAULINE JULIEN, L’ÂME À LA TENDRESSE

Animation : Yves Houde

Une chronique en six épisodes sur la vie et l’œuvre de Pauline Julien, née le 23 mai 1928 et décédée le 1er octobre 1998.

Cette série se veut une brève incursion dans la vie de cette comédienne et diseuse québécoise qui, après avoir fait vibrer les boites à chansons de la rive gauche à […]

SUR LA MONTAGNE

Le Credo

Animation: abbé Martin Lagacé, vicaire, paroisse Saint-Thomas d’Aquin

1e partie / 2e partie / 3e partie / 4e partie / 5e partie / 6e partie / 7e partie

NOS MATINS D’ÉTÉ

Du lundi au vendredi 8 h
Animation: Dany Bentz
Magazine comprenant les Nouvelles internationales de Radio Vatican, les chroniques d’enseignement Reflets et Jardins Intérieurs, la chronique Qui lira, verra avec Martine Dumais, des entrevues, des suggestions d’activités  et un choix de chansons estivales.
Rediffusion d’extraits à Battements de coeur du lundi au vendredi à 11 h 30,mardi au samedi 3 h […]

VIVANTS DANS NOS MÉMOIRES

Samedi 19 h 30, dimanche 14 h et lundi 3 h 30
Animation: Dany Bentz et Yves Houde

Émission du samedi 30 juin
Invité de Yves Houde: père Emmett Jones (1929-2018), entrevue réalisée en 2004

Émission du samedi 7 juillet
Invité de Dany Bentz: Raymond Truchon (1932-2011), professeur, Faculté de théologie et de sciences religieuses, Université Laval, entrevue réalisée en 2005

Émission du samedi 14 juillet
Invités […]

LES AUTOCHTONES DU QUÉBEC

LES AUTOCHTONES DU QUÉBEC : LES DÉFIS DE LA MODERNITÉ
Jeudi 11 h et 23 h, vendredi 3 h, samedi 9 h
Animation : Denis Vaugeois et Myriam Cyr

Invités: Michel de Waele, Martin Pâquet et Éric Thierry
Émission du jeudi 28 juin Début des alliances franco-indiennes (1603). Pont-Gravé, Champlain et Anadabijou.

Invités: Michel de Waele, Martin Pâquet
Émission du jeudi 5 juillet La fin des […]

ÉMISSIONS SPÉCIALES

LES INSTANTANÉS DE THOMAS

Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05
Animation: Jean-Philippe Curodeau
Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval
Thème: l’amitié

1e partie / 2e partie / 3e partie / 4e partie / 5e partie /

6e partie / 7e partie / 8e partie / 9e partie / 10e partie

Thème : l’amour (1er bloc)

1e partie / 2e partie / 3e partie / 4e partie / 5e partie

6e partie / 7e partie / 8e partie / 9e partie / 10e partie

Thème : l’amour (2e bloc)

11e partie / 12e […]

MA PLUS BELLE HISTOIRE D’AMOUR: BARBARA

Vendredi 9 h 30 et 21 h et lundi 4 h 30
Du 20 octobre au 24 novembre 2017
Animation: Yves Houde
La vie et l’oeuvre de Barbara, chanteuse (9 juin 1930 – 24 novembre 1997)

Émission du vendredi 20 octobre

Émission du vendredi 27 octobre

Émission du vendredi 3 novembre

Émission du vendredi 10 novembre

Émission du vendredi 17 novembre

Émission du vendredi 24 […]

LA SPLENDEUR DE L’AMOUR

Samedi 19 h 30 et dimanche 14 h
Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie

Émission mensuelle du samedi 14 octobre
Invités: Marjorie Hall et Stéphane Bürgi, agent de pastoral au diocèse de Sherbrooke,  tous deux membres des Équipes Notre-Dame

Émission mensuelle du samedi 11 novembre
Invités: Marie-Claude Brunet et Antoine Malenfant, couple du chemin néo-catéchuménal

Émission mensuelle du samedi 9 décembre
Invités: Claire Gravel et Denis Thibault, Foyer de l’Institut Notre-Dame-de-Vie

Émission mensuelle […]

DE-CI, DE-LÀ !

Émission mensuelle: jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 14 h 30
Animation: Sophie-Marie Martel
Musiciens interpètes: François Couture et Sylvain Neault

SITE DE L’ÉMISSION

Émission du vendredi 7 septembre, LES PONTS

Émission du vendredi 14 septembre, LES SOUVENIRS

Émission du jeudi 11 octobre, LES NUAGES