ÉCOUTE À LA CARTE

ÉMISSIONS SPÉCIALES

Animée par Yves Houde et Dany Bentz Émission Septembre 19, 25e anniversaire de la station 1ere partie Émission Septembre 19, 25e anniversaire de la station 2e partie

LES INSTANTANÉS DE THOMAS

Mardi et jeudi à 8 h 45, 11 h 45 et 16 h 05 Animation: Jean-Philippe Curodeau Chroniqueur: Thomas De Koninck, professeur émérite, Faculté de philosophie, Université Laval Thème: des repères éblouissants 1e partie / 2e partie / 3e partie / 4e partie / 5e partie 6e partie / 7e partie / 8e partie / 9e [...]

MA PLUS BELLE HISTOIRE D’AMOUR: BARBARA

Vendredi 9 h 30 et 21 h et lundi 4 h 30 Du 20 octobre au 24 novembre 2017 Animation: Yves Houde La vie et l'oeuvre de Barbara, chanteuse (9 juin 1930 - 24 novembre 1997) Émission du vendredi 20 octobre Émission du vendredi 27 octobre Émission du vendredi 3 novembre Émission du vendredi 10 novembre [...]

LA SPLENDEUR DE L’AMOUR

Samedi 19 h 30 et dimanche 14 h Animation: abbé Claude Sarrasin, Institut Notre-Dame-de-Vie Émission mensuelle du samedi 14 octobre Invités: Marjorie Hall et Stéphane Bürgi, agent de pastoral au diocèse de Sherbrooke,  tous deux membres des Équipes Notre-Dame Émission mensuelle du samedi 11 novembre Invités: Marie-Claude Brunet et Antoine Malenfant, couple du chemin néo-catéchuménal Émission mensuelle du samedi 9 décembre Invités: Claire Gravel [...]

DE-CI, DE-LÀ !

Émission mensuelle: jeudi 14 h 30, samedi 20 h et dimanche 2 h 30 et 14 h 30 Animation: Sophie-Marie Martel et Isabelle Juneau Musiciens interprètes: François Couture et Sylvain Neault Émission du jeudi 15 octobre 

L’ART DU MÉTIER prise 2

Vendredi 20 h 30, samedi 19 h 30 et dimanche 2 h, 10 h et 14 h Animation: père Daniel LeBlond, s.j. Invité: Père Erik Oland, s.j., Provincial, artiste lyrique Émission du vendredi 16 octobre

HOMME ET FEMME IL LES CRÉA

Vendredi 7 h 30 et 14 h, samedi 21, dimanche 0 h et 21 h Animation : M. le cardinal Gérald Cyprien Lacroix, archevêque de Québec Père Henri Roy : pour que Jésus soit mieux aimé, connu et servi Émission du vendredi 23 octobre, 1e partie Animation : Yves Houde Thème : Véronique-des-cinq-plaies Émission du vendredi 16 [...]

VISIONS D’HISTOIRE

Vendredi 19 h, samedi 0 h, 11 h 30 et dimanche 5 h 30 et 11 h 30 Animation: Martine Dumais Invité: Denis Vaugeois, historien et auteur Thème: La Crise d’octobre de 1970 au Québec : l’étudier 50 ans plus tard Émission du vendredi 23 octobre, 2e partie Émission du vendredi 16 octobre, 1e partie Invité: [...]

UN TEMPS POUR PARLER

Mardi à 16 h 30, vendredi 19 h 30, samedi 2 h 30 et dimanche 15 h 30 Animation: abbé Denis Veilleux Invité: Sœur Dominique Osswalt, du Bon-Pasteur, responsable du centre Tibériade, Lyon -Une rose pour les épines Émission du mardi 20 octobre Invité : père Philippe Capelle-Dumont, philosophe, théologien, professeur, doyen de l’Académie catholique de France -Dites-nous une parole [...]

SOUS L’OLIVIER

Mardi 7 h 30,  19 h, mercredi 0 h, samedi à 9 h et dimanche à 21 h 30 Animation: père Yves Girard, cistercien Titre:  Itinéraire vers la source Série de 5 émissions Émission du mardi 20 octobre, 1e partie Animation: père Yves Girard, cistercien Titre:  La lumière, ton héritage Série de 5 émissions Émission du mardi 13  [...]